Италия усилила охрану дипмиссий из-за серии атак по всему миру

Правительство Италии усилило охрану своих дипломатических представительств по всему миру в ответ на рост нападений на дипмиссии страны за рубежом.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство АР, заявил во вторник министр иностранных дел Антонио Таяни.

Таяни назвал почти десяток инцидентов с конца ноября — нападения вандалов и использование взрывных устройств — ростом террористических атак со стороны неформальной анархической сети, действующей в знак солидарности с заключенным итальянским боевиком.

Речь о нападениях, нанесших ущерб итальянским дипломатическим объектам в Аргентине, Боливии, Германии, Греции, Португалии, Испании и Швейцарии.

«Очевидно, что существует международная солидарность (между анархистами), и потому атака на Италию, на итальянские институции осуществляется по всему миру», — сказал Таяни.

Министр добавил, что во всех посольствах и консульствах Италии усилена охрана, а также — в министерстве иностранных дел.

По мнению итальянского МИД, сеть включает как итальянцев, так и анархистов из других действующих согласованно стран. Он ссылался на граффити, написанные на каталонском языке на здании консульства Италии в Барселоне.

Самой серьезной из атак был подрыв двух автомобилей у резиденции итальянского дипломата в Афинах в начале декабря.

Нападения, а также серия протестов происходят в знак солидарности с Альфредо Коспито, голодающим с октября в знак протеста против строгого тюремного режима. 55-летний преступник отбывает 10 лет лишения свободы за выстрел в ногу руководителю подконтрольной государству энергетической компании и 20 лет за серию нападений с использованием динамита.

Источник