Италия заключила с Ливией соглашение о добыче газа на сумму 8 млрд. долларов

КИЕВ. 28 января. УНН. Итальянская энергетическая компания Eni и ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) подписали в субботу соглашение о добыче газа на сумму 8 миллиардов долларов, направленное на увеличение поставок энергоносителей в Европу. Об этом сообщает со ссылкой на Reuters.

Соглашение, подписанное премьер-министром Италии Джорджией Мэлони во время визита в Триполи, направлено на увеличение добычи газа для внутреннего рынка Ливии, а также на экспорт благодаря разработке двух морских газовых месторождений.

Добыча начнется в 2026 году и достигнет уровня 750 миллионов кубических футов в день. Газовое соглашение рассчитано на 25 лет.

За последний год европейские страны все чаще стремились заменить российский газ энергоносителями из Северной Африки и других стран из-за войны в Украине.

Италия уже взяла на себя инициативу по закупке газа из Алжира, создав там новое стратегическое партнерство, предусматривающее инвестиции, чтобы помочь государственной энергетической компании Sonatrach преодолеть годы снижения добычи.

Однако соглашения, достигнутые в Триполи, могут быть подорваны внутренним конфликтом в Ливии, разделившим страну между конкурирующими группировками, борющимися за контроль над правительством и обжалующими претензии друг друга на политическую легитимность. В свете этого некоторые политики, входящие в состав парламента, не признающие деятельность главы NOC, уже заявили об отсутствии легитимности у договора, подписанного с итальянской стороной.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x