Из-за высоких цен на газ в Европе сворачивается промышленность, – Bloomberg

Volkswagen, крупнейший автопроизводитель Европы, предупредил, что может перенести производство из Германии и Восточной Европы, если цены на энергоносители не упадут.

Промышленные гиганты Европы начинают сокращать производство на континенте из-за высоких цен на российский газ. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщается, в настоящее время Европа платит за газ в семь раз больше, чем США, что указывает на кризис конкурентоспособности континента. Соответственно, в Германии сократилось положительное сальдо торговли, поскольку резкий рост стоимости импортируемых энергоресурсов компенсировал ее дорогостоящий экспорт автомобилей и машин, а химические компании начали переносить производство за пределы страны.

В агентстве также сообщают, что Volkswagen, самый крупный автопроизводитель Европы, предупредил, что может перенести производство из Германии и Восточной Европы, если цены на энергоносители не упадут.

Во Франции производитель стекла Duralex заявил, что переводит свою печь в режим ожидания на 5 месяцев, несмотря на то, что книга заказов компании заполнена, а продажи растут.

Самая сложная ситуация наблюдается в Германии, где промышленное производство составляет около 30% экономики и насчитывает около 1,15 млн человек. Энергоемкие заводы по всей стране снабжают все: от компонентов коробок передач для автомобилей до химикатов для лекарств и повседневного пластика.

Правительства по всей Европе, где промышленное производство составляет примерно четверть экономики, принимают экстренные меры, чтобы поддержать коммунальные услуги и смягчить влияние кризиса.

На этой неделе Соединенное Королевство Великобритании также объявило о плане примерно 40 млрд фунтов стерлингов (44,8 млрд долларов), предусматривающем ограничение оптовых цен на энергоносители, входящие в контракты на газ и электроэнергию для предприятий, в течение шести месяцев.

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг призвал малый и средний бизнес воздержаться от подписания новых энергетических контрактов по невысоким ценам, заявив, что правительства находятся в процессе пересмотра стоимости газа и электроэнергии.

Издание отмечает, что объявленная российским президентом и военным преступником мобилизация войны в Украине является свидетельством отсутствия признаков снижения цен на газ для Европы в ближайшее время.

Источник