Израиль тайно перевел государству НАТО миллионы долларов на «стратегические материалы» Украине — СМИ

Под давлением администрации США Израиль недавно согласился профинансировать закупку стратегических материалов на миллионы долларов США для Украины.

Об этом сообщило издание Haaretz со ссылкой на источники, пишет «Европейская правда».

Три высокопоставленных европейских дипломатических чиновника рассказали, что несколько недель назад Соединенные Штаты обратились к израильскому правительству и подталкивали его к объединению с НАТО и странами Запада в борьбе против России и президента Владимира Путина.

В Израиле снова объяснили, почему не могут предоставить Украине ПВО: самим не хватает

По словам европейских чиновников, американцы хотели, чтобы Израиль поставил Украине противовоздушные батареи. Однако после переговоров между двумя правительствами и после обсуждения между израильскими лидерами и службами безопасности было решено профинансировать «стратегические материалы».

По словам официальных лиц, данное решение одобрили премьер-министр Яир Лапид и министр обороны Бени Ганц. В аппарате Лапида и минобороны отказались комментировать эту информацию, отмечает издание.

Платеж в размере нескольких миллионов долларов был переведен государству-члену НАТО, активно участвующему в поставке военной техники в Украину.

Это государство-член закупило стратегические материалы и направило их в Украину. Говорящие на условиях анонимности источники также просили не указывать конкретные стратегические материалы.

Посол Украины видит шанс на изменение позиции Израиля по военной помощи

Кроме того, стало известно, что министерство обороны Израиля недавно смягчило свои правила и согласилось с тем, что члены НАТО, такие как Британия, могут поставлять Украине системы вооружений, содержащие израильские компоненты — например, оптико-электронные системы и системы управления. огнем.

Источники в США ранее сообщали, что Израиль помогает Украине разведывательным оборудованием. Однако министр обороны Украины Алексей Резников опроверг это в прошлом месяце в интервью изданию.

Израиль попросил все стороны, участвующие в соглашении по стратегическим материалам, не раскрывать его публично, чтобы не разозлить Путина.

Ранее посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявлял, что видит «определенные предпосылки» для того, чтобы позиция Тель-Авива по поставкам оружия Киеву изменилась после парламентских выборов 1 ноября, на которых победу одержал блок правых партий во главе с бывшим премьером Биньямином Нетанья .

Украина просила Израиль о безотлагательном предоставлении систем ПВО на фоне снабжения Ираном беспилотников России.

Источник