Израильские войска убили пятерых палестинцев во время рейда на Иерихон

КИЕВ. 6 февраля. УНН. Израильские силы убили в понедельник пятерых палестинских боевиков во время рейда на оккупированном Западном берегу после многодневного поиска подозреваемых в стрельбе возле Иерихона. Об этом пишет AFP, передает УНН.

Подробности

Израиль заявил, что рейд в понедельник был нацелен на отряд террористов ХАМАС, совершившего стрельбу 28 января, когда, по данным армии, двое вооруженных мужчин подошли к ресторану израильского поселения недалеко от палестинского города.

В заявлении армии говорится, что несколько вооруженных людей были убиты в перестрелке во время рейда на лагерь беженцев Акабат-Джабр на въезде в город, находящийся недалеко от границы с Иорданией.

Министерство здравоохранения Палестины заявило, что один человек остается в критическом состоянии после того, как израильские военные выстрелили ему в голову.

Министерство опознало пятерых убитых мужчин и сообщило, что им было от 21 до 28 лет.

Исламисты ХАМАС подтвердили, что его боевики были среди погибших.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что двое подозреваемых в нападении и трое других были убиты в понедельник агентами службы внутренней безопасности ШАБАК и солдатами.

Сотрудник израильской службы безопасности, пожелавший остаться неназванным, сообщил AFP, что армия удерживает тела погибших палестинцев. И израильтяне, и палестинцы используют останки людей, погибших во время столкновений или нападений, как «козырь» на протяжении всего конфликта.

Добавим

Насилие редко встречается в Иерихоне, популярном месте среди туристов, привлекаемых религиозными и культурными достопримечательностями древнего города.

С начала года израильско-палестинский конфликт унес жизни 41 взрослого палестинца и ребенка, включая нападающих, боевиков и мирных жителей.

Шесть израильских мирных жителей, в том числе ребенок, и один украинский гражданин был убит за тот же период в результате единственного нападения в аннексированном Израилем Восточном Иерусалиме.

Израиль оккупировал Западный берег после Шестидневной войны 1967 года.

Прошедший год был самым смертоносным на Западном берегу с тех пор, как Организация Объединенных Наций начала отслеживать жертвы на территории в 2005 году. В 2022 году в израильско-палестинском конфликте погибли 235 человек, причем почти 90 процентов погибших на палестинской стороне.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x