Израильские националисты устроили акцию протеста против эвакуации поселений на Западном берегу

КИЕВ. 13 января. УНН. Тысячи израильских националистов устроили акцию протеста у здания парламента в Иерусалиме, призывая правительство не сносить форпост поселений на Западном берегу. Об этом пишет УНН со ссылкой на The Times of Israel.

Детали

Протестующие выразили несогласие с политикой правительства по созданию поселений на Западном берегу, выкрикивали лозунги против премьер-министра Нафтали Беннета и размахивали израильскими флагами.

Правительство Беннета было сформировано в прошлом году из коалиции разрозненных партий, от ультранационалистов до фракций и небольшой исламистской партии. Коалиция согласилась не решать вопросы, вызывающие разногласия, но разногласия, особенно по поводу 54-летней израильской оккупации Западного берега, неоднократно выходили на первый план.

Добавим

Демонстрация прошла через месяц после того, как палестинский боевик обстрелял автомобиль, заполненый студентами семинарии на аванпосте Хомеш, неподалеку от города Наблус на Западном берегу, убив 25-летнего Иегуду Диментмана и ранив двух человек.

Форпост Хомеш считается незаконным правительством Израиля. Это место бывшего поселения, эвакуированного в рамках ухода Израиля из сектора Газа в 2005 году. Но в последние годы поселенцы возобновили на этом месте несанкционированный форпост, один из десятков форпостов на Западном берегу, которые считаются незаконными.

Справка

Израиль захватил Западный берег во время ближневосточной войны 1967 года и за последующие десятилетия создал десятки поселений, где проживают сотни тысяч израильтян. Большинство международного сообщества считает поселения незаконными и препятствием на пути к миру. Палестинцы считают эту территорию как сердце будущего независимого государства.

Источник