Известный кинолог объяснил, почему собака машет хвостом


Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев перечислил самые популярные движения тела собаки и объяснил их значение. Как передает Replyua.net со ссылкой на РИА Новости, известный кинолог подчеркнул, что собаки разговаривать не умеют, поэтому с помощью различных движений пытаются показать хозяину, что они хотят.

По его словам, виляние хвостом является самым распространённым сигналом. Если ваш питомец машет хвостом по кругу или из стороны в сторону, это означает, что он полностью расслаблен или же показывает другие позитивные сигналы, в том числе и радость. Если пёс машет хвостом, но при этом он напряжен и находится в оборонительной позе, это сигнализирует о злости или чрезмерном возбуждении. Голубев отметил, если пёс поднимает свой хвост слишком высоко, это может означать лишь одно — он готовится к конфликту.

Такая поза всегда свидетельствует об уверенности собаки и о её возбуждении. Если хвост расположен низко между ног, ваш питомец определённо нервничает или же ему некомфортно. У некоторых пород собак такое положение хвоста может говорить о максимальной концентрации. Также кинолог добавил, что широко раскрытые глаза и концентрация взгляда, а также рычание собаки сигнализируют о её защитном поведении.

Источник