К Земле подлетела зеленая комета: ее не видели 50 тысяч лет

Астрономы готовятся к уникальному событию. К Земле приблизилась Зеленая комета, которую не видели 50 тысяч лет.

Небесное тело пролетит настолько близко, что люди смогут его увидеть. Подробнее рассказали в NASA.

Комету C/2022 E3, которую еще называют Зеленой, открыли в марте 2022 года ученые Паломарской обсерватории в Калифорнии.

Теперь ее можно рассмотреть в телескоп, но астрономы говорят, что вскоре каждый желающий сможет увидеть Зеленую комету с помощью бинокля или даже невооруженным глазом. Это произойдет в начале февраля.

Комета приблизится к Земле на расстояние около 42 млн км уже 1 февраля. 8 февраля её можно будет наблюдать между Марсом и яркой звездой Капелла, а 10 февраля – близ Марса.

С приближением к Земле комета будет сиять ярче. Небесное тело имеет длинную орбиту, ведущую ее от внешней части Солнечной системы. Ученые отметили, что хвост кометы раскололся на 2 части, назвав это событием разъединения.

Чтобы увидеть комету, следует смотреть на северное небо сразу после заката. Без телескопа комета 2022 E3 (ZTF), вероятно, будет выглядеть как слабое пятно в небе с зеленоватым оттенком.

Хвост не будет выглядеть столь эффектно, если пытаться его найти невооруженным глазом, поэтому астрономы советуют все же найти увеличительный прибор для наблюдения за небесным телом. Комета появляется раз в 50 тысяч лет, потому это действительно уникальное событие.

Популярное сейчас:

Источник