Кабмин назвал дату отстранения от работы непривитых учителей и других бюджетников

Кабинет министров утвердил порядок отстранения от работы невакцинированных работников, для которых прививка против COVID-19 является обязательной.

Соответствующее постановление от 20 октября 2021 г. № 1096 опубликовано на правительственном портале.

Согласно тексту постановления, контроль за проведением обязательных профилактических прививок против СOVID-19 работниками и государственными служащими, а также отстранение от работы тех, которые отказываются или уклоняются от проведения таких обязательных прививок, должны обеспечить руководители государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Отстранение работников и госслужащих осуществляется путем издания приказа или распоряжения руководителя с обязательным доведением его до сведения лицам, которые отстраняются.

Постановлением предусмотрено, что отстранение от работы будет происходить в соответствии с:

  • статьей 46 Кодекса законов о труде. Отметим, что эта статья предусматривает, что отстранение работников допускается в случае: появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсичного опьянения; отказа или уклонения от обязательных медицинских осмотров, обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной охране; в других случаях, предусмотренных законодательством.
  • частью второй статьи 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней». В этой части речь идет о том, что работники отдельных профессий, деятельность которых может привести к их заражению и/или распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам. В случае отказа или уклонения от обязательных профилактических прививок эти работники отстраняются от выполнения работы. Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации, устанавливается Министерством здравоохранения.

Отмечается, что на время такого отстранения оплата труда работников и государственных служащих осуществляется с учетом части первой статьи 94 Кодекса законов о труде, части первой статьи 1 закона «Об оплате труда»и части третьей статьи 5 закона «О государственной службе».

Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили.

Исключение составляют работники, имеющие абсолютные противопоказания к проведению прививок и предоставили медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против СOVID-19, выданное учреждением здравоохранения.

Соответствующие правила начнут действовать с 8 ноября.

Популярное сейчас:

Напомним, Кабмин внес целый ряд изменений в ПДД: новая редакция вступит в силу 1 ноября.

Ранее Вести-ua.net писали,

Когда и как заработают нормы закона об украинизации.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперт озвучил тревожный прогноз по COVID-19 в Украине.


Источник