Кабмин выделил 879 млн грн на выплаты чиновникам ликвидированных районов

КИЕВ. 26 января. УНН. Кабинет министров Украины распределил 879 млн грн облгосадминистрациям для обеспечения отдельных расходов, связанных с ликвидацией районов. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

Цитата:

«Правительство перераспределило часть бюджетных назначений, а именно 879 млн грн, предусмотренных в государственном бюджете по общегосударственным расходам Министерству финансов для обеспечения отдельных расходов, связанных с ликвидацией районов», — говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что распределение части бюджетных назначений осуществлено по единым подходам с учетом среднемесячной заработной платы для райгосадминистраций, учтенной на 2021 год, и количественных показателей, предоставленных облгосадминистрациям по установленным постановлением правительства формам.

«Речь идет о количестве работников, предупрежденных об увольнении, которым необходимо выплатить выходное пособие и которые получат денежную компенсацию за неиспользованные отпуска», — отмечается в сообщении.

Так, переданные областным государственным администрациям средства направлены на выплату работникам районных государственных администраций, которые реорганизуются:

— заработной платы, которая состоит из должностного оклада, надбавки за ранг и выслугу лет;

— выходного пособия;

— денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняющимся работникам.

Дополнение

В июле прошлого года Верховная Рада приняла постановление о ликвидации 490 существующих районов и создании вместо них 136 новых.

Напомним, Кабинет министров Украины принял распоряжение «О реорганизации и образовании районных государственных администраций», согласно которому реорганизуют 320 районных государственных администраций путем присоединения к 100 районным государственным администрациям.

Источник