Качество сметаны: как в домашних условиях проверить то, что вы принесли из магазина

Чтобы продлить срок годности сметаны и удешевить ее производство, некоторые компании добавляют в продукт загустители, пальмовое масло, молочный порошок, соевую муку. При этом внешне и по вкусу она может никак не отличаться от натуральной.

Есть несколько способов. Для начала обратите внимание на срок хранения продукта. У натуральной сметаны он не может быть несколько месяцев. Это значит, что производитель подверг ее высокотемпературной обработке, и в ней нет молочнокислых бактерий.

Первое, что можно сделать, — растворить ложку сметан в горячей воде, но не в кипятке. Натуральная сметана, действительно состоящая из закваски и сливок, быстро растворится и станет однородной. Если при производстве были добавлены растительные жиры, например, пальмовое или кокосовое, при контакте с водой образуются «хлопья», оседающие на дне.

Еще один способ проверить натуральность сметаны — капнуть на нее йодом. Если она останется желто-коричневой, все в порядке, а если же через несколько секунд она посинеет, это говорит о наличии крахмала. На густоту сметаны влияет жирность. Чем жирнее, тем продукт дороже. Чтобы достичь такого же эффекта при минимальных затратах, производители добавляют в сметану крахмал. Также в качестве загустителя часто используют желатин, каррагинан и гуаровую камедь, но в домашних условиях их обнаружить не получится.

Кроме того, можно нанести небольшое количество сметаны на стекло. Если она настоящая, образуется ровный белый слой, а если нет, — разводы и комочки.

Популярное сейчас:

Напомним, Рекордные запасы лития для аккумуляторных батарей найдены в озере.

Ранее Вести-ua.net писали,

Опасное сливочное масло: фальсификат заполнил украинский рынок.

Также Вести-ua.net сообщали, «Киевстар» предупредил абонентов о скором росте тарифов.


Источник