Как избавиться от плохого запаха из кухонной раковины

Чтобы прочистить засорившуюся трубу в раковине на кухне от остатков еды, стоит попробовать один из этих способов: с помощью мыльного раствора воды, пищевой соды и уксуса, кожуры цитрусовых, или же кислородного отбеливателя.

Мыльный раствор

Самый простой способ — замочить раковину в мыльном растворе воды. Для этого нужно вставить пробку раковины в слив и наполовину наполнить горячей водой, добавив одну чайную ложку средства для мытья посуды. Оставить это на 10 минут, а затем снять пробку и при наличии включить устройство для утилизации мусора в раковине.

Металлический фланец раковины тоже следует очистить с помощью щетки, смоченной в воде с жидкостью для мытья посуды. Ее нужно засунуть в слив раковины и вычистить верхнюю часть фланца. Открыть кран с холодной водой на 30 секунд и смыть остатки грязи с фланца. Также эффективно будет воспользоваться вантузом.

Пищевая сода и белый уксус

Также поможет очистить слив раковины и колено под ней пищевая сода с уксусом. Для этого необходимо смешать одну чашку соды с чашкой уксуса и вылить состав в слив раковины, дать отстояться 5-10 минут, а тем временем вскипятить чайник. Далее нужно медленно вылить горячую воду из чайника в слив раковины, включить холодную воду на минуту и смыть остатки пищевой соды.

Кожура лимона или апельсина

Лимонная кислота в кожуре цитрусовых поможет растворить остатки пищи на стенках мусора и сливе, а также добавит приятного запаха. Для этого нужно добавить три-пять кусочков кожуры цитрусовых в слив раковины и запустить при наличии утилизацию мусора на 30 секунд для размельчения кожуры, получения кислоты и дезодорирования раковины.

Кислородный отбеливатель

Он глубоко очищает мусор с основной дренажной трубы, что подключается к канализации. Для этого необходимо раскрутить коленообразную ловушку под раковиной, открыть кран горячей воды, пока уровень воды не поднимется до верхней части сливного отверстия, после чего налить четверть стакана кислородного отбеливателя.

Профилактика

Чтобы впоследствии не возникало неприятного запаха из раковины на кухне, нужно постоянно пропускать холодную воду в слив раковины в течение как минимум 30 секунд до и после утилизации пищи, чтобы промыть ее остатки в трубах, а засохшие кусочки еды смыть горячей водой.

Кроме того, нельзя оставлять грязную посуду в раковине на ночь, иначе остатки пищи на ней затвердеют, что приведет к появлению неприятных запахов.

Популярное сейчас:


Источник