Как менялась риторика Путина с марта по сентябрь

В марте 2022 года президент России Владимир Путин утверждал, что войско РФ «решит все стоящие перед ним задачи». Якобы мобилизация не потребуется — ни призывники, ни резервисты не будут задействованы в рамках так называемой «спецоперации». А в сентябре глава государства-агрессора высказался уже совсем иначе. Он заявил, что необходимо поддержать предложение Минобороны и Генштаба РФ о проведении частичной мобилизации.

Как именно менялась риторика Путина, сравнили журналисты BBC в отдельном ролике.

«Ни призывников, ни тех, кто призывается на сборы — мы никого не используем и не собираемся использовать при проведении этой «военной операции. Исхожу из того, что наша армия решит все стоящие перед ней задачи, ни на секунду в этом не сомневаюсь. Об этом говорит весь ход «операции». Она идет просто по плану, по графику», — заявил Путин во время выступления в марте 2022 года.

После этого Путин еще раз соврал. Президент России сказал, что «не будет проводиться дополнительный призыв резервистов из запаса». А 21 сентября его риторика полностью изменилась.

«Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации. Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, с 21 сентября», — заявил Путин.

Популярное сейчас:


Источник