Как относятся украинцы к России и россияне к Украине: данные опросов

В феврале 2021 года хорошо относилось к России 41% украинцев, плохо примерно столько же — 42%. По сравнению с сентябрем 2020 года ситуация не изменилась.

Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.

В то же время, по данным опроса «Левада-центра», на территории России хорошо относились к Украине 54% населения, плохо — 31%. По сравнению с предыдущей волной опроса (август 2020 года) отношение улучшилось.

По данным опросов, независимость Украины от России поддерживают 88% украинцев и 80% россиян, объединение Украины с Россией хотят 7% украинцев и 17% россиян.

Количество украинцев, которые хотят закрытых границ с Россией, составляет 39% (а россиян — 23%), а количество тех украинцев, кто хочет независимых отношений, но без границ и таможен, составляет 49% (а россиян — 57%).

Как отметил директор КМИС Владимир Паниотто, время от времени КМИС спрашивает не только об отношении к России, а также отдельно об отношении к россиянам и к руководству России. Последнее такое исследование было в феврале 2019 года. В целом к России тогда положительно относились 57% украинцев. При этом к россиянам положительно относилось 77% украинцев, в то время как к руководству России отношение было резко негативное и лишь 13% украинцев относилось положительно. Такая же ситуация с отношением граждан России к Украине, в феврале 2019 всего 34% россиян относилось положительно к Украине, 82% россиян положительно относилось к украинцам, и только 7% россиян — положительно к руководству Украины.

«Таким образом, и в Украине и в России положительное отношение к государству обусловлено, прежде всего, положительным отношением к населению», — добавил Паниотто.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственное всеукраинский опрос в течение 5-7 февраля 2021 года по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) опрошено 2005 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

«Левада-центр» проводил опрос населения России среди 1601 человек в период 18-24 февраля 2021 года методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Популярное сейчас:

Напомним, Лобода тайно пробралась в Киев и выступила на закрытой вечеринке.

Ранее Вести-ua.net писали,

Отношение россиян к Украине резко улучшилось — опрос.

Также Вести-ua.net сообщали, COVID-19 в Европе: ситуация ухудшилась, есть признаки новой волны – ВОЗ.


Источник