Как отучить кошку гадить не в лоток: работающие способы

Самая банальная и распространенная причина, о которой многие хозяева просто не догадываются – это неудобный лоток. Люди считают, что животное будет ходить в любой туалет, который ему предложат. Но это не так. Кот может чувствовать себя дискомфортно из-за слишком высоких или низких бортов, маленькой площади, неприятной поверхности. Тяжело распознать, что именно не понравилось животному, но, если оно понимает, где находится лоток, но упрямо не хочет туда идти – стоит сменить кошачий туалет. Также иногда помогает приобретение второго лотка, поскольку некоторые кошки любят справлять нужду в разные туалеты.

Бывает и так, что кошка не имеет ничего против самого лотка, но ей не нравится наполнитель. Ее может раздражать запах или текстура начинки. В этом случае проблему можно решить, всего лишь приобретя другой наполнитель.

Последняя причина, по которой кошки не хотят идти в свой лоток – грязь. Некоторым хозяевам кажется, что они имеют полное право менять и чистить кошачий туалет тогда, когда у них будет на время. И это правда, но тогда нужно дать кошке или коту полную свободу действий и безропотно убирать за ними лужицы. А если не хочется создавать себе лишние проблемы – стоит приучить себя вовремя менять наполнитель, и тщательно вымывать лоток.

Животное болеет

Иногда кошки начинают гадить там, где не нужно только в тех случаях, когда плохо себя чувствуют. Поэтому если всегда послушный домашний любимец вдруг начал гадить на ковер – не стоит его ругать. Сначала лучше отнести к ветеринару и убедиться в том, что животное здорово, и только после этого принимать меры.

Обида и протест

Кошки – существа очень характерные, капризные и эмоциональные. Они умеют обижаться не хуже людей. Поэтому привычка гадить по всей квартире может быть элементарной местью. В этом случае необходимо подумать, что могло обидеть любимого питомца и постараться как-то загладить перед ним вину.

Рефлекторное поведение

В некоторых случаях коты гадят в неположенном месте совсем не специально. Просто какая-то вещь выглядит или пахнет как туалет. Животное поддается ассоциативным рефлексам и не может с ними справиться.

Как отучить котов гадить по всему дому

После того как причина неправильного поведения кошек установлена, можно начинать отучать животное от его плохой привычки. В приюте «Муркоша» используются разные методы, которые подбираются в зависимости от того, где именно гадит кот и что его провоцирует.

Если хозяин заметил, что кот устроился в неположенном месте, не нужно на него кричать. Вместо этого животное относят в лоток, а после того, как он справит нужду, хвалят, угощают чем-то вкусным.

Некоторые зоопсихологи советуют использовать животные рефлексы подчинения вожаку. Для этого нужно взять кота, который намерялся гадить, и посмотреть ему в глаза, издавая звуки, похожие на рычания. Если животное опустит взгляд – значит, оно признало в хозяева вожака, и будет ему беспрекословно подчиняться. Соответственно, после этого кот не нарушит приказ своего владельца и пойдет только в обустроенный туалет. Конечно, такой способ может показаться странным и даже смешным, но он действительно может сработать.

Популярное сейчас:

Напомним, Финансовый гороскоп на неделю с 14 по 20 июня.

Ранее Вести-ua.net писали,

Астрологи поведали о самых больших секретах знаков Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперт назвал продукт, непригодный для употребления с картофелем.


Источник