Как собственнику выписать из квартиры жильца без его согласия: совет экспертов

Стало известно, как выписать из квартиры человека, который там прописан, но продолжительное время не живет, без его желания.

Об этом сообщила сайту «Я и Закон» специалист Бердянского местного центра предоставления БПД Виктория Донцова.

Если вы хотите оформить жилищную субсидию, в этом случае учитываются доходы всех лиц, кто прописан в квартире или доме. Поэтому, вам могут назначить жилищные субсидии меньшего размера или вообще отказать в ее назначении.

Для того, чтобы решить этот вопрос нужно связаться с человеком, который зарегистрированный в вашем жилом помещении. Также для добровольного снятия с регистрации достаточно обратиться в соответствующий Центр предоставления административных услуг или к специалистам сектора регистрации места жительства физических лиц при сельских (поселковых) советах по местонахождению дома, где зарегистрированное лицо.

Важно! Согласно законодательству, лицу, которое снялось с регистрации в одном месте, дается ровно 30 календарных дней на то, чтобы зарегистрироваться по другому адресу.

Если сосед не выходит с вами на связь или отказывается сниматься с регистрации?

Нужно обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Снятие с регистрации места жительства лица осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного решения о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, о выселении, о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим.

Для обращения в суд нужно иметь такие документы:

  • документы, подтверждающие, что истец владелец жилья (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и другие).
  • справка о составе семьи (ее можно заказать в Центре предоставления административных услуг или в сельском (поселковом) совете).
  • акт о фактическом не проживании лица с подписями не менее двух соседей.
Популярное сейчас:

Напомним, «Омикрон» в Украине: Ляшко рассказал о присутствии нового штамма в стране.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как собственнику квартиры выписать человека из жилья: подробное объяснение.

Также Вести-ua.net сообщали, Выгодные вложения: куда вкладывать деньги в 2022 году.


Источник