Канада введет санкции против белорусских фирм и чиновников из-за войны РФ в Украине

Канада заявила во вторник, что наложит дополнительные санкции на представителей режима самопровозглашенного президента Белоруссии Александра Лукашенко за поддержку войны России в Украине.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Министерство иностранных дел в Оттаве заявило, что наложит санкции еще на 22 белорусских чиновника, а также на 16 белорусских компаний, занимающихся военным производством, технологиями, инжинирингом, банковским делом и железнодорожными перевозками.

Министерство заявило, что среди этих чиновников есть те, кто «причастен к размещению и транспортировке российского военного персонала и техники, участвующих во вторжении в Украину».

Канада является одной из нескольких стран, наложивших жесткие финансовые санкции на Россию за ее вторжение в Украину 24 февраля и последующую войну, для которой она использовала Беларусь как плацдарм.

По данным министерства иностранных дел, страна ввела санкции против более 1500 человек и групп, в том числе из Беларуси.

Напомним, Канада во время седьмой встречи Контактной группы по обороне Украины раскрыла детали нового транша помощи для Украины около 34 млн долларов.

Источник