Канадская компания планирует купить принадлежащую россиянам Хельсинкский судоверф

Канадская судостроительная компания Davie планирует купить Хельсинкскую судостроительную верфь, которая испытывает финансовые трудности из-за санкций, введенных против России.

Об этом стало известно финскому изданию Helsingin Sanomat.

Тайные переговоры о покупке велись еще с начала года, по состоянию на сегодняшний день уже продвинулись достаточно далеко, сообщает издание.

Россия из-за санкций хочет продать свою долю в верфи Arctech в Хельсинки

«Если нам удастся завершить соглашение, мы сможем создать ведущую арктическую ледокольную компанию в мире», — прокомментировал участвовавший в переговорах директор по коммуникациям Davie Пол Барретт.

По его словам, в лучшем случае возможное соглашение может быть завершено в течение недель. На этом этапе переговоров в компании не говорят о договорной цене закупки.

Верфь в Хельсинки имеет значительный мировой опыт в строительстве арктических судов. Она почти год искала нового владельца.

Сейчас верфь принадлежит кипрской инвестиционной компании Algador Holdings, основанной российскими бизнесменами Ришатом Багаутдиновым и Владимиром Касьяненко.

Из-за санкций Европейского Союза верфь не может продавать корабли в Россию, которая является ее важнейшим экспортным рынком. Никакие санкции против верфи и ее владельцев не введены.

Верфь в Хельсинки специализируется на ледоколях и специальных судах для арктических условий. В последние годы там тоже строят относительно небольшие круизные лайнеры.

В сентябре Министерство иностранных дел Финляндии не предоставило разрешение на экспорт ледокола по заказу российской горно-металлургической компании «Норникель».

На фоне санкционных ограничений экспорт Финляндии в Россию в 2022 году упал более чем на 70%, а импорт из России – на 30% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Источник