Канадский прецедент: как конфискованные российские активы будут переданы Украине

Канада первой из западных стран законодательно прописала возможность использовать в поддержку Украины конфискованные российские активы, попавшие под санкции из-за войны.

Соответствующие поправки к закону «О специальных экономических мерах» (Special Economic Measures Act) Сенат Канады утвердил 23 июня.

Стоит напомнить, что в разных странах мира уже заморожены активы на сумму свыше $300 млрд. Туда входят как резервы Центробанка РФ, так и имущество и средства частных лиц – недвижимость, автомобили, яхты, предметы роскоши и т.д.

Канада не является ключевым распорядителем российских активов: по оценкам Statista, она контролирует всего около $16 млрд замороженных активов Центробанка РФ, количество частных активов россиян под ее юрисдикцией и замороженных транзакций тоже не являются самыми большими и оцениваются около $400 млн.

Однако эти изменения в законодательство, создающие возможность конфискации и использования этих активов, сложно переоценить.

По сути, это первый практический шаг к изъятию российских активов за рубежом и использованию их для возмещения военных убытков Украине.

 

Предложение использовать арестованные российские активы для компенсации Украине начали обсуждать практически сразу, как провалился план блицкрига по захвату Украины.

Однако такие предложения звучали преимущественно как политические заявления лидеров ЕС, США, Британии и других стран.

Хотя страны подтверждали возможность конфискации замороженных российских государственных и частных активов для последующего возмещения Украине, юридические механизмы такой конфискации не были разработаны. В частности, известный Закон Малиновского-Вилсона (H. R. 6930), принятый Конгрессом США в конце апреля, предусматривает создание специальной рабочей группы, которая лишь «определила бы конституционные механизмы» для конфискации российских активов.

28 апреля вице-премьер и министерка финансов Канады Христя Фриланд внесла предложения по внедрению механизма конфискации и возможного возмещения, основываясь на решении нижней палаты парламента (финальное голосование состоялось 9 июня).

Интересно, что это не первая попытка в Канаде ввести схожий механизм.

И, собственно, благодаря предыдущему опыту удалось наработать необходимый механизм.

Дело в том, что несколько лет назад представительница Онтарио, беспартийная сенатор индийского происхождения Рени Омидвар вносила законопроект, предусматривавший возмещение беженцам народа Рогинджа за этнические чистки со стороны властей Мьянмы. Тогда предложение использовать подсанкционные активы менманской хунты активно обсуждалось, однако так и не было введено.

Наибольшими опасениями были риски, что такая процедура может нарушить международное право, в частности ст. 49 Акта «Ответственность государств за международно-противоправные деяния», предусматривающая, что любые контрмеры, примененные против государства-нарушителя, должны способствовать восстановлению взятых им на себя обязательств.

Иными словами, проведенная конфискация и возмещение не обязательно приводили бы к прекращению противоправной деятельности со стороны властей Мьянмы. Также упоминалось о риске зеркальной конфискации канадских активов.

Важно отметить, что эти же предостережения озвучивались и в настоящем случае с российскими активами.

Однако принципиальная разница заключается в том, что конфискация будет применяться исключительно к активам, на которые наложены санкции, вместо того, чтобы создавать отдельный список физических и юридических лиц, а также указание конкретных активов и предложенного ранее денежного соответствия.

Министр юстиции Дэвид Ламетти, комментируя легитимность решения, отметил, что нет абсолютного права владеть частной собственностью в Канаде, и сравнил это с другими процессами государственной экспроприации. Как отметила сама сенатор Омидвар:

«Не вопрос больше, стоит ли конфисковывать, вопрос, как возмещать».

Таким образом, Канада стала первой страной в мире, законодательство которой позволяет взимать замороженные российские активы для передачи их Украине.

При этом обновленный закон предусматривает не просто механическую конфискацию, а достаточно сбалансированную процедуру, в которой есть место и исполнительной, и судебной ветвям власти.

Согласно канадскому законодательству, фактическими основаниями для конфискации активов могут быть:

— обращение международной организации государств (organization of states) или объединение государств (association of states), членом которых является Канада, к такому шагу;

— серьезные нарушения международного мира и сохранности;

— грубые и систематические нарушения прав человека, совершенные в иностранном государстве;

– значительные коррупционные действия с участием гражданина иностранного государства.

Очевидно, в случае «объединения государств» речь идет о G7 или условной коалиции для Украины сформированной в рамках многостороннего международного договора для обеспечения возмещения жертвам и пострадавшим от войны в Украине.

Второе основание – серьезные нарушения международного мира и безопасности, допускает односторонний характер такого шага, однако, учитывая беспрецедентность ситуации, вероятно решение будет принимать канадское правительство синхронно с международными партнерами.

Собственно изъятию, по представлению генерал-губернатора и решением суда, может подлежать имущество, прямо или косвенно контролируемое другим государством или юридическими или физическими лицами из этого государства. То есть созданы основания для как можно более широкого применения положений закона: и в отношении государственных, и в отношении частных активов.

После конфискации изъятые средства, согласно решению правительства, могут быть использованы для:

— восстановления иностранного государства, пострадавшего от серьезного нарушения международного мира и безопасности;

— восстановление международного мира и безопасности;

— возмещение жертвам серьезных нарушений международного мира и безопасности, грубых и систематических нарушений прав человека или актов значительной коррупции.

Как можно понять, принятые законодательные изменения не касаются только Украины, а могут использоваться по отношению к другим государствам.

Однако очевидно, что первая цель – «восстановление пострадавшей страны» – будет напрямую касаться нас.

В то же время второй случай – «восстановление мира и безопасности» – до конца не понят. Вполне возможно, что речь идет, к примеру, о поставках оружия Украине для «восстановления мира», то есть противостояния России.

Однако решение может также относиться и к компенсации бюджетных расходов Канады или других стран, оказывавших свою финансовую или техническую помощь Украине.

Третья цель касается исключительно уровня отдельных лиц и групп, ставших жертвами агрессии.

В этом случае, вероятнее всего, выплаты потерпевшим будут производиться через международный механизм возмещения для Украины, над созданием которого сейчас работает специальная рабочая группа, созданная указом президента.

Каким конкретным путем или сочетанием путей пойдет Канада, пока не ясно. Можно только отталкиваться от заявления Христи Фриланда о том, что, принимая поправки к закону, правительство планировало расширить набор инструментов, которыми можно будет воспользоваться для выделения средств для восстановления Украины.

Однако, по отношению к сценариям использования замороженных активов, принятие этого закона станет очень важным прецедентом.

В первую очередь, примененные Канадой подходы могут стать модельными и украинские дипломаты могут использовать их как пример в переговорах по судьбе замороженных активов с другими государствами-распорядителями.

Во-вторых, отсылка к возможному решению международной организации или объединению государств свидетельствует о том, что именно многостороннее решение вопроса возмещения для Украины является наиболее приоритетным для наших партнеров.

Поэтому Украина должна активно предлагать собственное видение многосторонних механизмов для решения вопроса компенсации военного ущерба.

И в-третьих, это мощный сигнал для агрессора и для международного сообщества о неотвратимости выплаты Украине возмещения за ущерб от российского вторжения. Он косвенно, но усиливает международные политические позиции Украины на уровне со снабжением оружия и санкциями против России.

В общем, несмотря на всю важность этого шага со стороны Канады, для Украины формула успеха для получения возмещения та же: нашему правительству следует занимать проактивную позицию, предлагая и продвигая собственное видение механизмов возмещения, отталкиваясь от того, что это будет долгий и сложный процесс.

А решение, принятое Канадой, хоть и может быть моделью, но лишь один из первых шагов к успеху в этом процессе.

Авторы:

Иван Городисский, кандидат юридических наук, директор Центра Днестрянского

Дмитрий Шеренговский, проректор Украинского католического университета, программный директор Центра Днестрянского

Источник