Канцлер Австрии обцирует не блокировать присоединение Хорватии к Шенгену

Канцлер Австрии Карл Негаммер смягчил позицию по поводу вето на вступление Хорватии в Шенгенскую зону накануне ключевого визита в Загреб в среду.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

Австрия переживает увеличение потока неукраинских беженцев, вдвое больше, чем в 2021 году. Как следствие, консервативная ÖVP ужесточает и ищет альянсы – в том числе с Хорватией.

Во вторник Негаммер вынужден был смягчить угрозу министра внутренних дел Герхарда Карнера наложить вето на вступление Хорватии в Шенгенскую зону.

«Со стороны Хорватии мы почти не чувствуем миграционного давления. Поскольку охрана хорватских границ образцова, я не вижу здесь никакой проблемы. Страны голосуются индивидуально», — сказал он.

Негаммер настаивает на том, что Европа без внутренних границ полагается на крепкие внешние границы, и расширение Шенгенской зоны будет «неправильным сигналом», пока внешние границы Европы остаются незащищенными.

Европейская комиссия призвала расширить Шенгенскую зону за счет Болгарии, Румынии и Хорватии, поскольку эти три страны отвечают критериям блока для вхождения в зону без границ.

Ранее сообщалось, что из-за сопротивления отдельных стран-членов ЕС может не принять Болгарию в Шенгенскую зону одновременно с Румынией и Хорватией.

Источник