Канцлер Австрии против новых санкций в отношении РФ и за переговоры с «агрессором и жертвой»

Канцлер Австрии Карл Негаммер, общаясь со СМИ на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН во вторник, выступил против введения новых санкций против России на уровне ЕС, а также за переговоры с Украиной и Россией.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Kurier.

Негаммер отметил, что санкции – «самый мирный путь протеста против войны и страданий и чтобы показать, что так продолжаться не может». В то же время, они не могут вредить инициаторам больше, чем России, добавил он.

«Мы уже согласовали много санкций. Теперь важно увидеть влияние этих санкций, и пока оно не так действенно, как мы ожидали, я считаю ошибкой сейчас думать о новых санкциях», – заявил канцлер Австрии.

В то же время, он поддерживает попытки «наладить мосты», чтобы «воюющие стороны смогли снова говорить между собой» с целью «найти путь для прекращения огня». Хотя Негаммер и признал, что сейчас со стороны Украины и РФ нет желания к переговорам, но «сдаваться нельзя».

«Сейчас мы в той ситуации, когда мы всегда можем поговорить с агрессором, а также жертвой. На мой взгляд, это важно для того, чтобы найти путь прекращения войны», — добавил глава правительства Австрии.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европейскому Союзу не следует рассматривать новые санкции против России, поскольку это лишь усугубит кризис энергоснабжения и нанесет ущерб Европе.

Источник