Канцлер Германии не прочь обсуждать изменения в договоры ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что в целом готов обсуждать изменения в договоры ЕС.

Как пишет Европейская правда, об этом сообщает Politico.

Шольц сделал это заявление на фоне активизации в Евросоюзе дискуссий о возможных изменениях в функционировании ЕС, в частности, в механизме вето на решение внешней политики. Разговоры особенно активизировались на фоне нежелания Венгрии поддерживать шестой пакет санкций против России с нефтяным эмбарго.

«Если ситуация будет нуждаться в этом, изменения в договоры можно обсуждать, это не табу. Но важно, чтобы мы достигли здесь максимального консенсуса, потому что нам сейчас меньше всего нужно — это противоречивая и затратная по времени работа над институциональными вопросами», — сказал он.

Шольц назвал голосование большинством «идеей, цель которой сделать ЕС более эффективным» и отметил, что он рад, что эта идея получает широкую поддержку.

В рамках Конференции о будущем Европы 8 мая президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и президент Франции Эммануэль Макрон высказались за изменения в договоры ЕС. Поддержку этой идее выражал и премьер Италии Марио Драги.

В то же время тринадцать стран-членов — нордические страны, страны Балтии, Польша, Чехия, Румыния, Болгария, Хорватия, Словения и Мальта, заявили, что не одобряют идею о запуске процесса для изменения в договоры.

Источник