«Кандидат в члены» Триморья: как Украине лучше воспользоваться новым статусом

В отношениях между Украиной и Инициативой Триморья (3SI) произошли глубокие долгожданные изменения: Украине предоставили статус государства-партнера в 3SI.

Конечно, конечной целью является полноправное членство, однако это первый шаг к исправлению политической ошибки, из-за которой Украина не присоединилась к Инициативе еще в 2016 году, в год ее основания.

Что даст Украине новый статус? И что нужно сделать, чтобы нынешний успех не стал временным?

20-21 июня последний саммит Триморья в Риге четко показал две положительные тенденции.

Во-первых, Триморья заинтересовались в Украине на самом высоком уровне. В Риге Украина впервые была представлена ​​на самом высоком уровне: участники заслушали видеообращение президента, в то время как в зале за столом с 12 главами государств, правительств и руководителями делегаций высокого уровня присутствовала вицеспикер Верховной рады Елена Кондратюк.

Успешно сработала важная для современного общества синергия между органами власти и экспертной средой, активно популяризировала тематику Триморья через публикации, круглые столы, исследования.

 

Во-вторых, об Украине активно заговорили в самой инициативе.

В этом году тема Украины не сходила с панелей Рижского саммита. Начиная с классической президентской панели, где лидеры обмениваются выступлениями, и заканчивая узкоспециализированными дискуссиями о цифровизации или железнодорожном транспорте, на которых вопросы об Украине оставались в топе.

Конечно, повышенный интерес обусловлен прежде всего вторжением России. Однако основу диалога между Триморьем и Украиной последовательно закладывала именно украинская дипломатия.

Кроме фактора войны, поспособствовало также председательство на саммите партнерской Латвии.

Президент Эгилс Левитс является последовательным союзником Украины, еще в августе лично посещал Крымскую платформу и празднование 30-й годовщины независимости Украины.

Дипломатично Украине удалось использовать момент, чтобы наладить сотрудничество с Триморьем.

Для сравнения, на предыдущих саммитах 3SI в Софии и Таллинне о сотрудничестве с Украиной речь шла крайне мало.

Нам важно понимать, что открытость Триморья к партнерству с соседями не всегда означает всеобщее сближение, а чаще сотрудничество ad hoc, то есть ситуативные проекты. В прошлом году на саммите в Болгарии приглашенным государством была Греция, однако существенного сближения с Афинами не наблюдаем, за исключением нескольких региональных проектов в энергетике и в коридоре Via Carpathia.

Скорее всего Греция не нашла для себя политического места в Инициативе и выгоды от такого сотрудничества.

На саммите этого года в Риге рассчитывали на приезд Финляндии, которой уже предлагали полноправное членство ранее, но Хельсинки с этим решением не спешит.

У Украины больше стимулов именно для членства. От нас этого требует ситуация. Поствоенное восстановление и масштабная диверсификация энергоносителей – это ключевые задачи, которые стоят перед Украиной сейчас, и в чем нам необходима кооперация с соседями из Триморья.

Украина политически интегрирована в регион. Партнерство с Польшей и Литвой стратегическое, а война наглядно показала нашу близость с интересами других государств Центрально-Восточной Европы.

На что в первую очередь следует обратить внимание Украине?

Теме энергетики в этом году уделили особое внимание по сравнению с прошлым саммитом в рамках энергонезависимости от России. Польша заявила о вводе в эксплуатацию трубопровода Baltic Pipe до конца 2022 года. Это наконец-то откроет путь к поставкам газа из Норвегии в регион ЦВЕ и в том числе и в Украину.

Уже состоялась тестовая транспортировка газа через новый интерконнектор Польша-Словакия (Strachocina – Veľké Kapušany), о котором активно шла речь на медиа страницах Триморья. Гендиректор оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил официально, что с работой данного газопровода Украина получит доступ к газу из терминалов СПГ в Польше и странах Балтии.

На уровне Триморья активно обсуждается перспективное расширение газового интерконнектора Украины с Польшей. В частности, речь идет о связи между узлами Hermanowice в Польше и Бильче-Волица в Украине и увеличении пропускной способности до 8 млрд куб. м.

По информации ОГТСУ, у ГТС Украины уже есть техническая возможность физически получать из Польши 6,6 млрд куб.м газа в год. В то время как Польша может транспортировать до границы с Украиной всего 2 млрд. куб.м в год. Кроме того, нашей сильной стороной являются значительные подземные газохранилища, которые непременно усилят энергобезопасность региона.

Один из основных инфраструктурных вопросов звучит так:

удастся ли Украине присоединиться к транспортному коридору Via Carpathia?

Президент Владимир Зеленский в речи подчеркивал наше участие в этом логистическом коридоре, об этом говорила и украинская делегация на саммите.

В общем, партнерство с Триморьем это стимул для развития украинского сегмента сети TEN-T, что значительно проигрывает в масштабах, качестве и пропускной способности сетям в ЕС.

Наше участие в Via Carpathia – это возможность скоростного коридора с территории Польши через западные и центральные регионы Украины в порт в Одессе. Другая идея говорит о скоростном коридоре из Польши (Жешув) через западные области Украины в направлении Румынии (Сучава) и дальше на юг.

На данном этапе Украине следует сконцентрироваться на двух аспектах:

Первый – это масштабное расширение пропускной способности пограничных пунктов пропуска с Польшей и Румынией и усовершенствование таможенного законодательства. Чтобы идея Via Carpathia заработала в Украине необходимо максимально нивелировать проблему пересечения границы, очереди и ожидания. Именно от скорости пересечения границы с Украиной зависит желание партнеров проекта вести диалог о нашем привлечении.

Второй – это убеждение членов Триморья, что для связи с портами в Констанце и Одессе логистически быстрее и дешевле проходить по территории Украины. Это также разгрузит основные маршруты и приграничную инфраструктуру Румынии с Шенгенской зоной ЕС.

Отдельно отмечу, что США играют едва ли не ключевую роль в Инициативе Триморья.

Из-за присутствия Вашингтона многие эксперты считают 3SI именно геополитическим проектом. Безусловно, глобальные интересы США там находятся.

На саммите в Риге Скотт Натан, главный исполнительный директор U.S. International Development Finance Corporation (DFC), анонсировал транш в $300 млн в Инвестиционный фонд Триморья. К слову, с момента основания Фонда на каждом саммите Триморья представители США объявляют о своих финансовых взносах.

Таким образом, именно США являются самым крупным финансовым донором в 3SI.

Следующий саммит Инициативы Триморья в 2023 году пройдет в Румынии.

Бухарест, скорее всего, будет лоббировать участие Молдовы, как Болгария продвигала соседку Грецию, а Литва – партнерскую Украину.

Киеву выгодно искать общие интересы с румынскими и молдавскими партнерами, с которыми сейчас присутствует положительная тенденция в отношениях. Это и судоходство по Дунаю, и развитие интермодальности, и диверсификация энергетики.

В этом вопросе Украина уже успешна в рамках участия в макрорегиональной Стратегии ЕС для Дунайского региона, в которой председательствует Киев в 2022 году. Этот потенциал нельзя игнорировать, нужно привлекать и развивать.

На саммите в Румынии 2023 года должны быть четкие просчитанные предложения с учетом интересов партнеров. Помним, что тематика страны-хозяина будет традиционно занимать основное время в дискуссиях.

Статус государства-партнера не обязывает Украину вносить взносы в общий Фонд Триморья.

Однако позволяет украинским политикам, чиновникам и предпринимателям участвовать в ежегодных саммитах и ​​бизнес-форумах, что уже является значительным достижением.

Потенциальное членство зависит от наших предложений и общих успехов.

Из заявлений на саммите в Риге было ясно, что участники Триморья заинтересованы расширить инициативу на Украину, над лоббированием чего Киеву придется поработать.

Автор: Александр Сливчук,

эксперт Украинского института международной политики

Источник