Карантин в Украине: что нужно знать о правилах посещения общественных мест

С 23 сентября в Украине установился жёлтый уровень эпидемиологической опасности, а уже с 18 октября 5 областей страны перешли в «красную» зону. Это повлияло на работу ряда общественных заведений, включая кафе и рестораны.

Нормы и правила работы общественных заведений во время «жёлтого» и «красного» уровней прописаны в постановлении Кабинета министров Украины № 1236 от 9 декабря 2020 года.

Согласно данного документа, ограничения «жёлтого» уровня эпидопасности не применяются, если все организаторы мероприятий, сотрудники учреждений и посетители имеют хотя бы одну прививку от коронавируса. Речь идет о «жёлтом» внутреннем COVID-сертификат или справку 063-О — последнюю можно взять у врача, который проводил прививки, или семейного врача.

Кроме этого можно использовать один из следующих документов:

● оформленный на портале «Дія» или в одноименном приложении международный или «зелёный» внутренний COVID-сертификат на основании получения курса вакцинации;

● иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешённых для использования в чрезвычайных ситуациях;

● международное свидетельство о вакцинации, которое будет действовать год от даты последней прививки. Его можно оформить у врача, проводившего прививки в пункте вакцинации учреждения здравоохранения, или у семейного врача;

● отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на COVID-19, который действует в течение 72 часов от времени сдачи материала на анализ.

Если у посетителя общественного места при себе нет хотя бы одного документа, к нему применяются соответствующие ограничения. В то же время, правила «красной» зоны являются более строгими — для полноценной работы заведений и проведения массовых мероприятий требуется наличие у организаторов и посетителей документа о завершении курса вакцинации.

Это может быть «зелёный» внутренний или международный COVID-сертификат, либо международное свидетельство о вакцинации. Также подходит отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест на COVID-19, который действует в течение 72 часов.

С «жёлтым» COVID-сертификатом или справкой 063-0 попасть в общественное заведение или работать в нём будет невозможно.

Популярное сейчас:

Напомним, Славянский гороскоп на 2022 год.

Ранее Вести-ua.net писали,

Овнам — красный, голубой — Водолеям: какой цвет принесет удачу вашему знаку Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Медики обнаружили связь между употреблением витаминов и раком.


Источник