Катастрофа в метро в Мексике: 26 человек погибли из-за «дефектов конструкции»

КИЕВ. 17 июня. УНН. Предварительный отчет о смертоносном обрушении эстакады метро в Мехико в прошлом месяце показал, что катастрофа была спровоцирована дефектами в конструкции. Об этом сообщает BBC, передает УНН.

Детали

Катастрофа произошла 3 мая около 22:00 по местному времени возле станции Olivos на 12-й линии метро на юго-востоке города.

Председатель городского отдела общественных работ Хесус Эстева сказал, что в строительных материалах и конструктивных опорах вдоль линии были обнаружены недостатки.

В ходе расследования норвежский аудитор DNV обнаружил шесть недостатков в его конструкции. К ним относятся отсутствующие болты на некоторых балках и незавершенная или плохо выполненная сварка. Также специалисты обнаружили деформации и трещины в опорных балках обрушевшейся секции.

Мэр Мехико Клаудия Шейнбаум сообщила, что будет создана специальная команда для ремонта и укрепления линии метро.

Она столкнулась с критикой по поводу технического обслуживания линии. Местный профсоюз заявил, что его предупреждения еще до аварии об опасности было проигнорировано властями города.

В результате инцидента погибли 26 человек и начались акции протеста в мексиканской столице.

Это также оказало давление на союзников президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора и на мексиканского миллиардера Карлоса Слима, самого богатого человека в Латинской Америке, чья строительная фирма Grupo Carso участвовала в строительстве обрушевшегося участка железнодорожной линии.

В ближайшие месяцы появятся новые отчеты о катастрофе. Так, еще два отчета DNV будут опубликованы в июле и августе.

Дополнение

Метро Мехико — одно из крупнейших метрополитенов в Северной Америке. Население столицы Мексики превышает 9 млн человек.

Источник