Руководство ОБСЕ требует уволить осужденных в Луганске членов миссии

Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид требуют немедленно уволить осужденных в оккупированном Луганске членов миссии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Максима Петрова и Дмитрия Шаба.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в заявлении ОБСЕ.

«Наши коллеги остаются сотрудниками ОБСЕ и выполняли официальные обязанности в соответствии с мандатами всех 57 государств-участников. Я призываю к их немедленному и безусловному увольнению вместе с другим нашим коллегой, который также задержан», — заявила Шмид.

«Членов нашей миссии безосновательно удерживают более пяти месяцев в неизвестных условиях только для чистого политического театра. Это не по-человечески и отвратительно», — сказал Рау.

ОБСЕ поддерживает тесные контакты с соответствующими заинтересованными сторонами, включая другие международные организации, чтобы способствовать увольнению задержанных сотрудников СММ.

«Обязанность ОБСЕ заботиться обо всех своих сотрудниках продолжает действовать во время и после закрытия СММ. ОБСЕ принимала и будет продолжать принимать меры по использованию всех доступных каналов для обеспечения привилегий и иммунитета нынешних и бывших должностных лиц ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Так называемый «верховный суд ЛНР» приговорил двух сотрудников миссии ОБСЕ к 13 годам лишения свободы. Максим Петров и Дмитрий Шабанов были признаны «виновными» в госизмене.

Источник