Руководитель партии встал в защиту главы МИД Бельгии, которая ездила в Крым за российские средства

Лидер Реформаторского движения Бельгии Жорж-Луи Буше, по чьей квоте была назначена министерша иностранных дел Аджа Лябиб, считает неуместной ее критику из-за поездки в Крым в 2021 году за средства российского фонда.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Это абсурдное и низкопробное бичевание должно прекратиться. «Маленький мир» возмущает, что у чрезвычайной женщины, таких как Аджа Лябиб, может обладать таким множеством навыков, знаний и, прежде всего, иметь жизненный опыт, который они (ее критики) не имеют «, – написал Буше в Twitter.

Лидера Реформистского движения возмутила статья в бельгийском издании Het Nieuwsblad, где действия Лябиб раскритиковали два бывших министра иностранных дел Бельгии – Карел де Гюхт и Вилли Клаас. Они заявили, что поездка Лябиб в Крым «разрушает имидж» страны и «равна серьезной потере доверия» тогда, как отношения с Украиной очень важны.

Ce bashing absurde et de basse politique doit cesser. Cela dérange le petit monde qu’une femme extraordinari comme @hadjalahbib puisse afficher tant de compétences, de connaissances et salet jouisse d’una expérience de vie qu’ils n’ont pas. (1/4)https://t.co/CYO1ahunmy

— Георхес-Л БУЧЕЗ (@Глбучез) Юли 29, 2022

Буше вспоминает, как Клаас был вынужден уйти в отставку с поста генерального секретаря НАТО в 1995 году из-за коррупционного скандала, а где Гюхт – «умножал дипломатические инциденты, совершая ошибки».

«Они хотели небольшой драки… К сожалению, на спинах других. Жаль, что до этого дошло. Станем же немного серьезнее и, если кто-то здесь скучал, дадим им провести реальный анализ актуальных вопросов, а не эту закидательскую игру», – добавил политик.

Поездку нынешней главы МИД Бельгии в Крым оплатил фонд дочери Путина

Как сообщалось, министерство иностранных дел Украины через дипломатические каналы с бельгийской стороной выясняет, как именно новая глава МИД Бельгии Аджа Лябиб ездила в оккупированный Крым летом 2021 года, когда еще была журналисткой.

В то же время, в министерстве положительно отметили заверения министерки Лябиб относительно дальнейшей поддержки Украины в ее борьбе против вооруженной агрессии России.

Напомним, недавно стало известно, что Аджа Лябиб летом 2021 года ездила в оккупированный Крым на фестиваль «Глобальные ценности», который организует Севастопольский академический российский драматический театр имени Луначарского.

Она не скрывала этого факта и открыто рассказывала о поездке в соцсетях и телеэфирах, но это не получило широкой огласки до ее назначения на должность главы МИД. Из открытых источников неизвестно, прибыла ли она на полуостров через «Чонгар», или через Россию.

Читайте также: Эффект Додона. Как глава МИД Бельгии отказывается приносить извинения за визит в оккупированный Крым.

Источник