Киев просит Вашингтон усилить санкции против «Северного потока – 2»


Украинская сторона просит главу Белого дома Джо Байдена внедрить новый всеобъемлющий санкционный режим против скандального российского газопровода «Северный поток-2». Как передает Replyua.net, с таким заявлением выступила заместитель главы Офиса президента Украины Юлия Свириденко на видеоконференции Atlantic Council. Более того, Киев просит Вашингтон усилить участие в урегулировании конфликта на Донбассе. Также Свириденко сообщила, что для Украины крайне важно участие США в переговорном процессе о будущем Донбасса как в нормандском, так и в «минском» форматах.

«Мы будем очень признательны, если США рассмотрят введение нового всеобъемлющего санкционного режима», — заявила Свириденко. При этом она добавила, что санкции против России должны быть непосредственно против проекта «Северный поток-2».

Между тем, на ужесточении санкций против российского газопровода настаивают и внутри Соединенных Штатов. В частности, сенатор-республиканец Тед Круз блокирует утверждение Уильяма Бернса на посту директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Такие действия он обосновывает бездействием администрации США в отношении российского газопровода «Северный поток-2», о чем сказано в материале Bloomberg.




Источник