Километровые очереди: таможенники открыто саботируют ускорение процесса пересечения границы — бизнесмен

После введения «нулевой растаможки» на границе образовались 20-километровые очереди: пользуясь налоговыми послаблениями, украинцы массово начали ввозить в страну «евробляхи».

Проблема с огромными очередями на границе до сих пор не решилась, а наоборот, только усугубилась.

Несмотря на то, что машины в Украину из заграницы теперь можно ввозить только через три пункта пропуска, на границе по-прежнему огромные очереди, которые тормозят доставку в Украину гуманитарных грузов и оружия для ВСУ.

Как рассказал «Стране» бизнесмен Денис Долинский, очереди на границе от 15 до 30 километров.

«Уже собралась очередь с гуманитарными грузами на тех пунктах пропуска, которые анонсированы только под гуманитарку. Очереди на выезд из Украины просто огромнейшие, на въезд тоже. Наши машины, которые везут авто для ВСУ стоят в 10 километровой пробке и ждут, когда можно будет заехать через Шегини», — рассказал он.

Он добавил, что исключения в виде проезда без очереди только для бензовозов.

«А все остальные фуры с гуманитарной помощью, авто, медикаментами и так далее как стояли так и стоят. И очередь будет только расти, потому что порты закрыты, люди возвращаются домой и плюс ещё гуманитарка», — считает Долинский.

Однако перевозчики утверждают, что проблема в таможенниках, которые специально затягивают и саботируют процесс.

«На таможне продолжается бардак. Искусственно тормозят проверку наших грузов, несмотря на то, что таможня уверяет, мол они очень быстро все поверяют. Со стороны в сторону ходят без дела, нужно заполнять кучу каких-то формуляров. Документация должна быть простая: поставил галочку и поехал, или в электронном виде. Но нет, нужно заполнить четыре документа отнести в одно окно, принести потом в другое, подписать, проверить. Это занимает 5 часов у одной машины. А таких машин — 17 км», — сообщил Долинский.

Долинский считает, что таможенники делают все, чтобы закон о нулевой растаможке отменили.

«Это же целый бизнес местных царьков. Таможенники сами создали пробки и уверяют, что это все из-за нулевой растаможки. Никто же им сейчас не платит никаких взяток, максимум 100 долларов за ускорение процедуры. Вот они и хотят вернуться в былые времена», — сказал он.

Популярное сейчас:

Напомним, Гороскоп на 19 мая по картам таро для разных знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

Легализация оружия: есть ли угрозы для общества.

Также Вести-ua.net сообщали, Дефицит топлива на АЗС: когда начнут снижаться цены.


Источник