Кислотность Мирового океана достигла самого высокого уровня за последние 26 000 лет

КИЕВ. 18 мая. УНН. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила в среду, что уровень Мирового океана в 2021 году вырос до самого теплого и кислого уровня за всю историю наблюдений, а таяние ледяных щитов помогло поднять уровень моря до новых высот. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Океаны столкнулись с чрезвычайными экстремальными явлениями. ВМО подробно описала ряд изменений, вызванных изменением климата в своем ежегодном отчете «Состояние глобального климата».

«Наш климат меняется на наших глазах. Тепло, захваченное антропогенными парниковыми газами, будет согревать планету в течение многих поколений», – заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Отчет ВМО последовал по последней оценке климата Организации Объединенных Наций, в которой содержится предупреждение о том, что человечество должно резко сократить выбросы парниковых газов или столкнуться со все более катастрофическими изменениями глобального климата.

Уровни углекислого газа и метана в атмосфере, вызывающие потепление климата, в 2021 году превзошли предыдущие рекорды, заявила ВМО.

В глобальном масштабе средняя температура в прошлом году была на 1,11 градуса по Цельсию выше среднего доиндустриального уровня, поскольку мир приближается к порогу в 1,5 градуса по Цельсию, после которого последствия потепления, как ожидается, станут резкими.

Температуры прошлого года были несколько ниже по сравнению с 2020 годом из-за охлаждающего эффекта Ла-Нинья в Тихом океане, хотя год по-прежнему входил в семерку самых жарких лет за всю историю наблюдений.

«Это только вопрос времени, когда мы увидим еще один теплый год за всю историю наблюдений», — добавил Таалас.

Океаны переносят большую часть потепления и выбросов. Водоемы поглощают около 90% аккумулированного Землей тепла и 23% выбросов углекислого газа в результате деятельности человека.

В отчете говорится, что за последние 20 лет океан нагревался заметно быстрее, достигнув нового максимума в 2021 году, и ожидается, что он станет еще теплее. Это изменение, скорее всего, потребует столетий или тысячелетий, чтобы изменить такое влияние.

Океан также сейчас самый кислый по крайней мере за 26 000 лет, поскольку он поглощает и вступает в реакцию с большим количеством углекислого газа в атмосфере.

Уровень моря поднялся на 4,5 сантиметра за последнее десятилетие.

Добавим

В континентальной части Соединенных Штатов прошлое лето было самым жарким за всю историю, когда были зарегистрированы сотни смертей, связанных с жарой. Пожар Дикси сожг 3900 квадратных километров, что сделало ее самым большим лесным пожаром в Калифорнии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x