Китай подверг критике новоизбранного президента Чехии за телефонный разговор с президентом Тайваня

КИЕВ. 31 января. УНН. Китай осудил телефонный разговор между новоизбранным президентом Чехии Петром Павлом и президентом Тайваня Цай Инвэнь. Об этом информирует ссылаясь на Reuters.

Телефонный звонок в понедельник стал дипломатическим прорывом для острова, на который претендует Китай и не имеющего официальных отношений с Прагой.

Пекин рассматривает любые официальные контакты с Тайванем как оскорбление его суверенитета.

Он регулярно критикует визиты иностранных законодателей на остров.

Цитата

«Избранный президент Чехии Павел проигнорировал неоднократные попытки Китая отказать его и наши неоднократные заявления», — заявила журналистам официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

«Он упорно переступает красную границу Китая, серьезно вмешиваясь во внутренние дела Китая и оскорбляя чувство китайского народа», — добавила она.

«Перед своим избранием Павел публично заявлял, что принцип одного Китая следует уважать, но теперь он отказался от своих слов», – сказала Мао.

«Китай еще раз призывает Чешскую Республику… принять немедленные и эффективные меры для устранения негативных последствий этого инцидента и недопущения причинения непоправимого ущерба китайско-чешским отношениям».

Дополнение

Большинство стран избегают публичного общения на высоком уровне с Тайванем и его президентом, не желая провоцировать Китай, вторую по величине экономику мира. В 2016 году тогдашний избранный президент США Дональд Трамп разговаривал по телефону с Цай вскоре после победы на выборах, что вызвало шквал протестов со стороны Пекина.

Бывший президент Чехии Милош Земан говорил с Си Цзиньпином ранее в январе, и они подтвердили свои «личные дружеские» отношения.

Несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений, Чешская Республика и Тайвань сблизились, поскольку Пекин усиливает военные угрозы острову, а Тайбэй ищет новых друзей в Восточной и Центральной Европе.

Правоцентристское правительство Чехии заявило, что хочет углубить сотрудничество с демократическими союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, а также стремится пересмотреть отношения с Китаем.

В 2020 году глава сената Чехии посетил Тайвань и объявил себя тайванцем во время выступления в тайваньском парламенте, напомнив о неповиновении коммунизма покойным президентом США Джоном Ф. Кеннеди в Берлине в 1963 году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x