Китай решил углубить отношения с РФ после девяти месяцев сомнений из-за войны в Украине — WSJ

Лидер Китая Си Цзиньпин в последние недели поручил правительству наладить более тесные экономические отношения с Россией, в то время как в течение девяти месяцев полномасштабного российского вторжения в Украину занимал выжидательную позицию.

Об этом со ссылкой на политических советников Пекина сообщила газета The Wall Street Journal, пишет «Европейская правда».

В Госдепе не видят признаков того, что Китай намерен поддержать РФ в войне против Украины

Намерения КНР предполагают увеличение китайского импорта российской нефти, газа и сельскохозяйственных товаров, усиление энергетического партнерства в Арктике и увеличение китайских инвестиций в российскую инфраструктуру, например железные дороги и порты.

Кроме того, Россия и Китай совершают все больше финансовых операций в рублях и юанях, а не в евро или долларах, что помогает защитить обе страны от возможных будущих санкций Запада и ввести китайскую валюту в более широкое обращение.

Кроме того, российская сторона уже анонсировала возможный приезд лидера КНР в Москву весной 2023 г., что станет сороковой его встречей с президентом России Владимиром Путиным.

Китай похвалил РФ за «ответственную» позицию по ядерной войне на саммите G20

Решение Си углубить экономическое сотрудничество Китая и России WSJ называет «поворотом» в двусторонних отношениях стран, которые усилились непосредственно перед вторжением РФ в Украину и были «поставлены на паузу» спустя некоторое время. Так, WSJ приводит слова Путина на саммите Шанхайской организации сотрудничества в узбекском Самарканде, где он признал наличие у Китая «вопросов и озабоченностей» по поводу войны в Украине.

В то же время, эскалация войны в Украине в последнее время заставляет Пекин придерживаться более сбалансированной позиции, ведь Китай все еще нуждается в западных технологиях и тесных связях с другими иностранными государствами, чтобы конкурировать с США.

Как уже сообщала «Европейская правда», позиция Китая относительно применения ядерного оружия в Украине привела к тому, что на Западе угрозу ядерного удара считают меньше, чем было ранее.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Принуждение к нейтралитету: 9 шагов, которые должны сдержать Китай от поддержки агрессии РФ.

Источник