Китай заявил о стремлении стимулировать восстановление мировой экономики, обещает большую открытость для инвесторов.

Китай стремится стать сильной движущей силой обновления мировой экономики в этом году, шире открывая свои рынки для иностранных инвесторов и способствуя высококачественному росту, заявил в четверг главный законодатель страны Чжао Лецзи, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Китай сделает технологические инновации новой точкой экономического роста и готов сотрудничать в этом с другими странами, заявил Чжао, глава Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, на пленарном заседании, которое открывает ежегодное собрание Боаосского азиатского форума.

По словам Чжао, импорт и экспорт товаров Китая, как ожидается, превысит 32 триллиона долларов в ближайшие пять лет.

Последние экономические показатели показали, что вторая по величине экономика в мире блестяще начала год, предоставив определенное облегчение политикам, пытающимся поддержать экономический рост на фоне слабости сектора недвижимости и растущего долга местных органов власти, пишет издание.

Чжао также пообещал большую открытость рынков страны для иностранных инвесторов с последующим сокращением «негативного списка» секторов, запрещенных или ограниченных для инвестиций иностранных компаний без специального разрешения.

Многие иностранные компании, отмечает издание, стремятся «обезопасить» цепочки поставок и операции за пределами Китая. Как показали данные, обнародованные на прошлой неделе, входящие прямые иностранные инвестиции сократились почти на 20% за первые два месяца года.

Ранее в марте Пекин объявил о ряде мер по поддержке экономического роста и цели роста на уровне около 5% на 2024 год, что, по словам Чжао, передает уверенность в том, что экономика страны продолжает восстанавливаться и улучшаться в долгосрочной перспективе.

Китай выступает против торговой протекции и разделения, сказал Чжао. «Инвестиции в Китай – это инвестиции в будущее», — отметил он.

Китай поддерживает РФ экономически и наращивает торговлю с ней – разведследования США12 марта 2024, 07:43 • 60688 просмотров

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x