Китайская ракета вышла из-под контроля, она падает на Землю. Могут быть разрушения


Тяжелая ракета-носитель Long March 5B (Китай), которая вышла из-под контроля после запуска, может в ближайшие выходные войти в атмосферу и упасть на Землю. Известно, что ракета войдет в атмосферу в районе восьмого мая. Точное время и место можно будет определить за несколько часов до события, о чем пишет Replyua.net со ссылкой на ВВС.

Двадцать девятого апреля, как известно, Китай запустил на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции при помощи тяжелой ракеты-носителя Long March 5B («Чанчжэн-5В»). В Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки обеспокоены, что крупные части ракеты-носителя, схождение с орбиты которой не контролируется, могут упасть на землю и нанести ущерб. Вес этой ракеты достигает двадцати двух тонн.

В связи с таким тяжелым весом в США и опасаются, что не все обломки ракеты сгорят в атмосфере. Ученый из Астрофизического центра Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл ожидает, что ракета в очередной раз войдет в атмосферу с 8 по 10 мая. В комментарии CNN он рассказал: «За эти два дня она совершит кругосветное путешествие тридцать раз».

Источник