Китайские компании отправляли в Россию компоненты для производства бронежилетов — Politico

КИЕВ. 28 марта. УНН. Российский производитель бронежилетов импортирует китайские компоненты для своих бронежилетов, некоторые из которых используются на поле боя в Украине, судя по торговым данным, фотографиям и украинцам, которые говорят, что нашли бронежилеты на передовой. Об этом сообщает Politico, передает УНН.

Подробности

В 2022 году несколько китайских компаний, в том числе одна, связанная с правительством в Пекине, отправили детали для производства бронежилеты Klass, российскому производителю бронежилеты, имеющему связи с национальной гвардией и правоохранительными органами страны, согласно таможенным и торговым данным. , полученным Politico.

Бронежилеты производства компании используются российскими войсками в Украине, судя по фотографиям и видео, размещенным в Интернете, а украинцы, продающие жилеты на eBay, говорят, что взяли их с поля боя.

Новая информация отмечает, что Россия продолжает полагаться на помощь Китаю в поддержке своих военных действий в Украине, несмотря на давление Запада на Пекин с целью сократить свою поддержку Москвы. Разоблачение также вызывает вопрос о том, как США планируют решать с Пекином проблему «предметов двойного назначения» — коммерческого оборудования, которое также может использоваться в военных целях.

Politico изучило десятки фотографий в социальных сетях и Google, а также несколько видеороликов, опубликованных на российском сайте ВКонтакте о деталях бронежилетов «Класс». Видео, в частности, опубликованное в ноябре 2022 года, дают представление о процессе их производства. В клипах фигурируют противоосколочные костюмы, бронежилеты и текстиль из специализированных волокон. На фотографиях, опубликованных на eBay, видны полностью собранные жилеты Klass, которые продают украинцы, утверждающие, что захватили их на поле боя в прошлом году.

Согласно торговым и таможенным данным, базирующаяся в Москве компания Klass несколько раз импортировала детали для производства своих бронежилетов из Китая в 2022 году, в том числе в ноябре и декабре от нескольких китайских компаний. Эти детали включали арамидные волокна – такие же, как в кевларовом жилете.

Данные показывают, что у российского дистрибьютора есть давние деловые отношения с российской национальной гвардией, министерством внутренних дел, федеральной службой исполнения наказаний и другими государственными военными формированиями.

Китайские компании, отгрузившие продукцию, включают в себя Yantai Tayho Advanced Materials Ltd, производителя специализированного волокна, и Beijing Tongyizhong New Material Technology Corp, продавца продуктов из полиэтиленового волокна, дочернюю компанию одного из пекинских государственных инвестиционных холдингов.

Бронежилеты Klass ранее были обнаружены на поле боя в Украине перед вторжением России в 2022 году, сказала Линн Хьюз, аналитик исследовательской группы Import Genius, первой определившей компоненты бронежилетов, поставляемых из Китая. Согласно отчету Conflict Armament Research, опубликованному в том же году, украинская армия получила российский бронежилет производства Klass в 2019 году.

Украинцы, захватившие бронежилеты Klass на поле боя 2022 года, теперь пытаются продать их за деньги. Politico связался с несколькими продавцами на eBay – все они сказали, что либо служили в Украине, либо знали кого-то, кто служил, и что они забрали российские бронежилеты с поля боя.

Официальные лица США заявили, что они не слишком озабочены появлением этих предметов двойного назначения на поле боя, поскольку Россия уже давно импортирует такие технологии из Китая.

«Администрация продолжает умалять значение этого, потому что они подвели красную границу. Заявление о том, что Китай перешел этот предел, необратимо и требует решительного ответа США. Но отказ от объявления этого дает Китаю простор для маневра. Си Цзиньпин понял это, постепенно продвигая его. И если США продолжают говорить: «Нет, мы не видели нарушений», то что делает Китай – на вынос?», – говорится в сообщении.

Администрация Байдена должна решить, какой экспорт представляет наибольший риск, а затем стоит ли наказывать отдельных продавцов или принимать более широкие меры против правительства Китая, шаг, который будет иметь более широкие экономические последствия и почти наверняка вызовет ответные меры со стороны Пекина, настаивает Politico.

Уильям Райнш, бывший заместитель министра торговли по вопросам управления экспортом при администрации Клинтона, утверждает, что США не могут полностью отрезать Москву от многих видов экспорта. Мало того, что некоторые продукты иностранного производства находятся вне досягаемости правительства, но и продажа незаконных товаров всегда будет достаточно прибыльной, чтобы привлечь злоумышленников, сказал Райнш, сейчас работающий в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

«Если ваша политика – нулевая утечка, – сказал он, – тогда вы обречены, вы терпите неудачу и потратите много денег, пытаясь остановить то, что вы не сможете остановить».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x