Китайские ученые создали клей для заживления ран из улитки.

КИЕВ. 31 января. УНН. Китайские ученые создали клей для заживления ран из улиточной слизи, сообщили в Куньминском институте ботаники Академии наук Китая, пишет Синьхуа.

Подробности

Более 2 тыс. лет назад наземные улитки и их слизь уже использовали для снятия боли, вызванной ожогами, абсцессами и другими травмами. В связи с этим научные сотрудники из упомянутого института предположили, что улиточная слизь, обладая клейкими свойствами и неявной биологической активностью, может стать потенциальным средством для заживления ран.

Созданный биоматериал, как отмечается, продемонстрировал отличные кровоостанавливающие свойства, высокую биосовместимость и биорасщепление. В экспериментах, проведенных на крысах, новое клеящее вещество показало эффективность в заживлении ран.

Дальнейшие исследования помогли выявить, что клей из улиточной слизи также способен снимать хроническое воспаление раны, что значительно способствует регенерации эпителия и ангиогенеза. Ученые считают, что это открытие имеет большое значение для разработки биоклей и биоинженерных конструкций.

Напомним

Ученые обнаружили, что муравьи способны определять раковые заболевания у животных. Из-за такого принципа ученые хотят научить муравьям обнаруживать у людей онкологию.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x