Клинч в пользу пророссийских сил: чем завершились досрочные выборы в Болгарии

В Болгарии после продолжительного политического кризиса состоялись четвертые подряд внеочередные выборы. Самая низкая за последние 32 года явка показала, что от выборов болгары устали.

И есть все шансы, что это не последние досрочные выборы, которые в ближайшее время ожидают Болгарию.

Впрочем, и это голосование принесло ряд громких результатов. К сожалению, общий результат выглядит тревожным для Украины.

Что же показали досрочные выборы в парламент Болгарии?

Популистская политическая сила «Есть такой народ» Славе Трифоновой, которая мутила воду в предыдущем созыве парламента, на этот раз избирательный барьер не преодолела.

Лучший результат – 25% – предсказуемо получила правоцентристская и токсичная среди других парламентских сил партия бывшего премьер-министра Бойко Борисова ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»).

20% голосов набрала политическая проевропейская сила «Продолжаем перемены», которую возглавляет также бывший премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.

На третьей позиции с 14% – партия этнических меньшинств «Движение за права и свободы» (ДПС), 10% – у пророссийского «Возрождения» (тревожный сигнал – их результат вырос вдвое) и 9% – у Болгарской социалистической партии (БСП). Также в парламент попадает «Демократическая Болгария» (ДБ) с 7% голосов и «Болгарский подъем», преодолевающий необходимый 4%-й барьер.

Всего в болгарском парламенте 240 мест, чтобы сформировать коалицию, необходимо собрать 121 голос.

Согласно болгарскому законодательству, теперь президент страны Румен Радев должен предоставить мандат на формирование коалиции и правительства крупнейшей фракции, то есть ГЕРБ. А если та не справится с этой задачей – той политической силе, которая получила второй результат, то есть партии «Продолжаем перемены».

Если же и двух попыток будет мало, то третью силу, которой будет придан мандат, президент будет выбирать самостоятельно. Ну и наконец, если три подряд попытки сформировать коалицию окажутся бесплодными, президент назначает по своему усмотрению переходное правительство. Именно такой сценарий и имеет шансы на воплощение.

Казалось бы, на первый взгляд, у ГЕРБ есть все шансы сформировать коалицию и правительство, которое взялось бы за вопросы инфляции, экономического и энергетического кризиса и вступления в еврозону, которое планировалось на 2023 год.

Однако не все так просто.

Что мешает победителю выборов – партии ГЕРБ – снова сформировать коалицию?

Несмотря на высокую поддержку партии среди рядовых болгар, в политических кругах ГЕРБ остается токсичным.

В прошлом составе парламента, когда ее лидер Бойко Борисов получил мандат на формирование коалиции, сразу вернул его президенту. Желающих «замаститься» в коррупционном прошлом ГЕРБ не оказалось.

Сейчас теоретически попытаться сформировать коалицию Борисов мог бы из ДПС. Эту партию, защищающую интересы этнических меньшинств, считают близкой Борисову. К тому же для многих этнических партий в регионе (например, в соседней Румынии) членство в правительственных коалициях является стратегией выживания.

Однако в болгарском парламенте 240 мест, а значит, необходимо привлечь 121 депутата, чтобы сформировать коалицию. Сегодняшняя ситуация показывает, что ГЕРБ получит 67 мест, ГНС, которую считают их союзником, может рассчитывать на 36. Так что не складывается.

Дальше начинаются крайне неприятные для Киева сценарии.

Недостаточные голоса может добавить пророссийское «Возрождение», и это будет немалая проблема – в таком составе коалиции друзей Украины не будет.

Если же к ним присоединится еще и партия «Болгарский подъем» Стефана Янева, вылетевшего из правительства Петкова за то, что считало российское нападение на Украину спецоперацией, ситуация для Киева будет крайне плохой.

Однако и в такой состав коалиции болгарские политологи не очень-то верят: мол, вряд ли в эту игру захочет играть «Возрождение» – там надеются, что партия еще может сыграть роль «первой скрипки», ведь ее популярность растет.

Хотя, с другой стороны, такой вариант устроил бы Москву, и кремлевские политтехнологи, очевидно, готовы над этим работать.

Вторыми приступить к формированию коалиции могут представители партии «Продолжаем смены» Кирилла Петкова.

Однако депутатов у Петкова еще меньше – всего 53. Следовательно, в коалициаду нужно привлекать еще большее количество игроков.

Причем ГЕРБ как партнера Петков категорически отвергает из-за токсичности Борисова, а прошедшие в парламент другие политические партии имеют сложную историю отношений с самим Петковым.

Легче всего было бы найти общий язык с «Демократической Болгарией», но если ее привлекать, то голосов мало.

Ситуацию решило бы присоединение как ДПС, так и БСП – вместе они имели бы 109 голосов, но тогда сформировалась бы чуть ли не та же самая коалиция, распавшаяся в предыдущем парламенте, со всеми ее болезнями и идеологическими противоречиями, в том числе и из «украинского» вопрос», в котором социалисты занимают очень умеренную позицию.

К тому же сам Петков о сотрудничестве с ГНС ничего положительного не говорил – ему они кажутся не менее токсичными, чем ГЕРБ. И целесообразно напомнить, что социалисты в нынешней коалиции блокировали передачу тяжелой военной техники Украине. Так что этот сценарий тоже выглядит не очень приятным для Киева.

Кого бы ни выбрал президент Румен Радев как партия, которой будет предоставлен третий шанс для формирования коалиции, вероятность того, что парламент сможет ее сформировать, невысока.

Предыдущие попытки составить коалицию окончательно рассорят представителей пестрых политических ландшафтов Болгарии.

Конечно, есть какие-то шансы на то, что будет сформирована техническая коалиция, которая могла бы по крайней мере принять бюджет на следующий год.

Борисов подталкивает к этому коллег-парламентариев, апеллируя к тому, что сам он на должность премьера или министра в правительстве не претендует.

Однако больше шансов все же на то, что даже если такое правительство и образуется, очень ненадолго. Вместо этого зимой или весной Болгария пойдет на очередные внеочередные выборы.

* * * * *

Пока болгарские политики продолжают «бег кругом по граблям», политический кризис снова ведет к усилению позиции президента Румена Радева.

Скорее всего, он снова получит возможность по своему усмотрению сформировать новое переходное правительство, дополнительно усилив свое влияние. Для Украины это тоже не очень приятный сценарий. Достаточно напомнить, что Радев отказался подписывать обращение президентов восточноевропейских стран в поддержку ускоренного вступления Украины в НАТО.

И что особенно опасно – нынешний политический кризис медленно, но увеличивает рейтинги откровенно пророссийских сил, в первую очередь «Возрождение».

Предотвратить этот сценарий может сотрудничество проевропейских сил. Однако этого в Болгарии нет и в помине.

 

Автор: Сергей Герасимчук,

эксперт Совета внешней политики «Украинская призма»

Источник