Кнессет Израиля принял в первом чтении скандальный законопроект о поселенцах на Западном берегу

КИЕВ. 10 января. УНН. Кнессет (парламент Израиля) во вторник принял в первом чтении законопроект о расширении «чрезвычайных правил» для поселенцев, проживающих в поселениях на оккупированном Западном берегу, передает УНН, ссылаясь на The Times of Israel.

Подробности

Законопроект был принят 58 голосами против 13 в Кнессете, состоящего из 120 депутатов. Теперь он будет направлен в комитет Кнессета по иностранным делам и обороне, который подготовит его ко второму и третьему чтению.

Законопроект был впервые принят в 1967 году для применения израильских законов к поселенцам, проживающим в поселениях на Западном берегу, и с тех пор его действие продолжалось каждые 5 лет.

Законопроект принесет пользу около полумиллиона израильских поселенцев, проживающих в израильских поселениях на Западном берегу и Восточном Иерусалиме.

Депутат Кнессета от арабской республики Аида Тума-Сулейман заявила, что законопроект направлен на сохранение израильской оккупации палестинских территорий и является колониальным и дискриминационным режимом.

Дополнение

Законопроект стал причиной падения бывшего израильского правительства Яира Лапида в 2022 году, поскольку ему не удалось его принять.

Израильское правительство во главе с Беньямином Нетаньяху было приведено к присяге 29 декабря после ноябрьских выборов, которые дали его блоку большинство для формирования нового правительства.

Несколько раз Нетаньяху и его союзники заявляли, что уделят первоочередное внимание поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях.

По международному праву, все еврейские поселения на оккупированных территориях считаются незаконными.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x