«Когда русские придут на коленях — везите их в Переяслав»: Дуда о разговоре с Зеленским

КИЕВ. Первое февраля. УНН. Президент Польши Анджей Дуда, выступая на встрече с поляками в Латвии, рассказал, что в разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским предложил провести мирные переговоры с россией после победы Украины в Переяславе, информирует УНН.

Цитата

«Недавно я сказал президенту Зеленскому: Владимир, учитывая нашу историю, то, как когда-то эти пути разошлись, я вас прошу, как только вы победите россию, когда россияне придут сюда на колени, чтобы подписать мир, везите их в Переяслав. Пусть они подпишут с вами мир там. Пусть перечеркнут этим все годы советского и русского влияния, и той неволи от царских времен до недавнего времени, от которых вы теперь снова защищаетесь», — заявил Дуда.

Подробности

Он отметил, что его страна и другие «хотели бы иметь возможность жить с россиянами в мире, свободно развиваться, иметь возможность торговать, вместе строить жизнь и богатство», однако это «невозможно, потому что они нападают грабят, убивают, хотят унести волю». Кроме этого, польский президент выразил уверенность, что Украина победит в войне, в частности, благодаря международной поддержке, и отметил, что сегодня украинцы защищаются с «большим мужеством и невероятной решительностью».

«Я верю, что мы будем вместе строить наше процветание здесь, в нашей части Европы, как три братских народа, вместе и с нашими общими соседями – литовцами, и с вашими соседями – эстонцами, а также нашими друзьями. Что здесь вместе мы будем монолитом стран , которые отлично понимают, знают свою историю, дружат, торгуют друг с другом, ведут бизнес, поддерживают друг друга», — подчеркнул Дуда.

Он также поблагодарил власти Латвии за поддержку Украины в ее защите.

«Мы делимся, как я часто подчеркиваю, – и хлебом, и оружием. Просто то, что мы имеем. Некоторые делятся своими домами, уступая место тем, кто из страха бежал из Украины перед войной», — подытожил президент.

Справочно

В январе 1654 гетман Богдан Хмельницкий созвал в Переяславе общий военный совет, где рассматривался вопрос о принятии Гетманщиной московского протектората. Тогда Хмельницкий обещал старшине соблюдение их прав и привилегий в случае подписания.

21 марта того же года были утверждены «Мартовские статьи», которыми признавалось главенство московского царя над Украиной. Среди других пунктов были также запрет на внешние отношения с Польшей и обязательства московского правительства вступить в войну с Польшей весной 1654-го.

Напомним

Президент Польши Анджей Дуда на полях Всемирного экономического форума в Давосе 19 января заявил, что в ближайшее время наступит решающий момент российско-украинской войны, который позволит понять, выживет ли Украина.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x