Бывший глава Бундестага признал ошибки в политике по отношению к России

Бывший спикер Бундестага и эксминистр финансов Германии Вольфганг Шойбле признал прошлые ошибки в отношениях с Россией.

Об этом он сказал в интервью изданию Handelsblatt, пишет «Европейская правда».

На вопрос, сердится ли он на себя из-за допущенных ошибок, политик-мастодонт ответил, что «мы не хотели этого видеть».

Шольц признался, что до сих пор советуется с Меркель

Работая министром внутренних дел, вспоминает Шойбле, он обсуждал со своим российским коллегой, как можно было вместе бороться с исламистским террором.

«Я мог бы посмотреть, что делает Россия в Чечне. Или послушать тогдашнего президента Польши Леха Качиньского. После нападения России на Грузию он предупредил: Сначала идет Грузия, затем Украина, Молдова, затем страны Балтии, а затем Польша. Он был прав», – сказал Шойбле.

Говоря о бывшем канцлере Ангеле Меркель, Шойбле отметил: примечательно, что даже сейчас в отношении России она не может сказать, что мы допустили ошибку.

Когда его спросили, завершен ли его список великих канцлеров, включающий Конрада Аденауэра, Вилли Брандта и Гельмута Коля, Шойбле ответил: «На данный момент да. Будет ли госпожа Меркель причислена к великим канцлерам, возможно, еще рано, чтобы делать окончательные выводы» .

Ранее Меркель предположила, что ее отставка с поста главы правительства могла повлиять на решение Путина начать полномасштабное вторжение России в Украину, но заявила, что «не винит себя» в том, что Россия решила начать войну.

По мнению министра юстиции Германии Марко Бушмана, политика Ангелы Меркель после аннексии Крыма в значительной степени привела к войне в Украине.

Источник