Бывший парень Марин Ле Пен решил сразиться за лидерство ее партией

Бывший партнер лидера правой партии США «Национальное согласие» Марин Ле Пен – Луи Алио – в четверг объявил о намерениях поучаствовать в выборах нового главы политсилы после того, как Ле Пен решила сосредоточиться на парламентской деятельности.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Times.

После удачного для «Национального согласия» результата на парламентских выборах в июне, по результатам которого фракция партии выросла с восьми до 89 депутатов, Ле Пен объявила, что покинет пост главы политсилы, в то же время оставаясь ее неформальным лидером.

На свой пост Ле Пен готовила 26-летнего потомка иммигрантов из Парижа Иордана Барделлу, который оставил обучение в Сорбонне для участия в политике – он был временным главой «Национального согласия» во время президентской кампании.

«Он очень изысканный молодой человек и манерами, и одеждой. Он оказался просто удивительным – зрелым и сообразительным. Он полон политического таланта. Он умен и имеет силу убеждения и харизма», – так о нем отзывалась Ле Пен.

Марін Ле Пен і Йордан Барделла

Марин Ле Пен и Иордан Барделла

Фото: GETTY IMAGES

Анонсируя свою кандидатуру на должность главы «Национального согласия», Луи Алио заявил: «Мне 52 года, я отец, имею диплом юриста, преподаю в университете, работаю юристом – поэтому имею необходимы и опыт, и задор».

Отметим, что Алио, бывший с Ле Пен в романтических отношениях до 2019 года, находится среди меньшей группы более консервативных членов «Национального согласия», выступающих против назначения Иордана Барделлы на должность лидера партии.

Предыдущее изменение лидерства в политической силе тоже носило «семейный характер»: основателем и первым лидером «Национального согласия» был отец Марин Ле Пен, которого она впоследствии сама же исключила из партии.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Двойной удар по Макрону: что изменили выборы во Франции и что это значит для Украины.

Источник