Бывший канцлер Германии Шредер все еще хочет продолжать говорить с Путиным

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер сказал, что хочет сохранять какие-то контакты с президентом РФ Владимиром Путиным, и что в отсутствии какого-либо прогресса в переговорах для прекращения войны есть вина Украины.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает dpa.

В комментарии Frankfurter Allgemeine Zeitung Шредер сказал, что «не будет отказываться от возможности» переговоров с Путиным.

Комментируя дебаты о помощи оружием, эксканцлер раскритиковал фокус на поставки оружия и сказал, что не верит в решение военным путем.

«Окончить войну можно только путем дипломатических переговоров. Судьбу военных и украинского гражданского населения можно облегчить только по дипломатическому пути», — отметил Шредер.

Эксканцлер сказал, что из разговора с Путиным в марте сделал выводы, что тот заинтересован в достижении какого-либо решения путем переговоров. «Как такое решение может выглядеть, выяснить можно только путем переговоров», — отметил Шредер, призывая также «предотвратить дальнейшую эскалацию».

По его мнению, в том, что попытки переговоров до сих пор провалились, есть вина Украины.

Герхард Шредер был канцлером Германии в 1998-2005 годах, а после этого вошел в руководство российских энергетических гигантов — «Газпром» и «Роснефть». С началом войны его начали жестко критиковать за сохранность контактов с Путиным и отказ осудить действия РФ.

В последние месяцы Шредер все же отклонил предложение войти в наблюдательный совет подконтрольного Кремлю газового гиганта «Газпрома» и ушел с поста председателя совета директоров «Роснефти».

Источник