Командующий Бундесвером видит наибольшую угрозу эскалации из РФ на северо-восточном фланге НАТО

Новый командующий Операционным командованием Бундесвера Бернд Шютт видит наибольшую опасность военной эскалации с Россией на северо-восточном фланге НАТО.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает RND.

«И поэтому точка надежного сдерживания в этом регионе для меня очень важна. Присутствие сухопутных войск здесь играет центральную роль», — сказал он.

Также будет усилено обучение германским войскам.

«Мы еще не проводили учений этого типа интенсивной войны здесь. Необходимо адаптировать существующие структуры и процедуры» – сказал Шютт.

В Литве Бундесвер возглавляет многонациональную боевую группу НАТО, немецкие солдаты также принимают участие в планировании обороны соответствующей страны. После более конкретных российских угроз в споре по поводу транзитного движения к российскому Калининграду опасения в странах Балтии возросли.

Так называемый Сувалкский коридор, узкое сухопутное сообщение между странами Балтии и другими странами НАТО, считается слабым географическим местом. Он отделяет Калининград от Белоруссии.

«В районе Сувалкского коридора опасность проверки воли и способности НАТО защищаться относительно велика. В этом районе можно относительно быстро перемещать войска, а затем, например, осуществить начальную атаку с использованием воздушно-десантных войск», — сказал Шютт.

Как сообщалось, на саммите НАТО в Мадриде 28-30 июня члены Альянса примут решение о рекордном со времен Холодной войны увеличении контингента на востоке и переосмыслении отношений с Россией и Китаем.

Источник