Комаровский рассказал, как одевать детей при простудном заболевании


Главный педиатр Украины Евгений Комаровский объяснил, нужно ли одевать ребёнка теплее в том случае, если он заразился ОРВИ. Как передает Replyua.net, на своей странице в Instagram доктор ответил одной из подписчиц, которая рассказала, что ребенок категорически отказывается одеваться теплее, несмотря на то, что простудился.

«Мерзнуть — это испытывать дискомфорт в связи с холодом. Ребенок ничего такого не испытывает, а бегает, прыгает и скачет, но маме холодно. Если ребенку комфортно, его надо оставить в покое», — объяснил специалист. По его словам, если ребёнок действительно простудился, а на улице очень холодно, можно надеть ему тёплые носки и кофточку, но при этом нужно понимать, что ребёнок должен нормально дышать. Также Комаровский дал несколько советов по уходу за больными детьми в помещении. По его словам, если ребёнок заболел ОРВИ, то комната, в которой он отдыхает и спит, должна быть хорошо проветриваемой, а температура воздуха нужна на пару градусов ниже нормы.

«Обычная температура в спальне — 20–21 градус, но если речь идет о ребенке больном, с затрудненным носовым дыханием, то температура должна быть 18–19 градусов», — добавил педиатр. Напомним, что ранее Комаровский развенчал все мифы об индийской вакцине, которую закупила Украина. Он отметил её эффективность и безопасность.




Источник