Комиссия по-киевски: о чем договорилось и что услышало правительство Украины во время визита 16 еврокомиссаров

2 февраля, накануне саммита Украина-ЕС, в Киеве прошло не менее масштабное событие – совместное заседание правительства Украины и Европейской комиссии. 16 членов Еврокомиссии (то есть большинство ее состава!), включая президентку Урсулу фон дер Ляен, приехали в столицу государства, охваченного войной.

В истории ЕС никогда еще не было такого примера. Да и вообще, совместные поездки коллегии Еврокомиссии за границу не просто редкое, а совершенно исключительное событие.

Так зачем еврокомиссары прибыли в Киев, какова была цель визита?

В этом тексте – о важнейших сигналах, адресованных украинским властям, а также о договоренностях, которые сейчас остаются непубличными.

Встречи высочайшего уровня часто оценивают по достигнутым договоренностям, хотя этот подход не всегда корректен. В конце концов, очень редко какая-то прорывная договоренность достигается лидерами государств и правительств – гораздо чаще к началу их встречи уже все согласовано, а топ-политики лишь «освящают» соглашение, достигнутое без них.

С визитом Еврокомиссии в Киев все было еще сложнее: он проходил прямо перед саммитом Украина-ЕС, поэтому обнародование главных политических договоренностей должно было состояться там, на президентском уровне.

Но кроме двусторонних решений есть односторонние, которые Еврокомиссия не желала откладывать даже на день.

Правительственная встреча, на которой президент ЕК Урсула фон дер Ляен единолично была главной представительницей ЕС, не разделяя лавры с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, как нельзя лучше подходила для их обнародования (да, в Брюсселе тоже есть «межведомственная конкуренция», и она имеет важное значение!). .

Еще раньше на этой неделе на закрытом брифинге в Брюсселе журналистов предупредили: события на этой неделе прежде всего имеют целью дать сигнал о том, что вступление Украины в ЕС неотвратимо.

«Присоединится ли Украина к европейской семье? Ответ «да», это больше не вопрос «если», — объяснил европейский чиновник.

И действительно, в речах Урсулы фон дер Ляен в Киеве этому тезису было уделено основное внимание. Мы перевели для вас одну из них, самую эмоциональную – смотрите публикацию «Украина будет членом ЕС. Год назад никто не представлял вашу скорость».

«В Украине пишется будущее Европы. Мы хотим писать это будущее вместе с вами», – обращалась к министрам руководитель Еврокомиссии.

Впрочем, несмотря на действительно амбициозные заявления, говорить о конкретике, в частности, о сроках последующих этапов в процессе движения в ЕС Брюссель не готов. Пока Еврокомиссия не дает обещаний по ускорению даже тех шагов, которые ЕК могла бы сделать самостоятельно.

Главным вопросом остается ситуация с выполнением Киевом семи «кандидатских критериев», являющихся необходимым условием для начала переговоров Украины о вступлении в ЕС. На прямой вопрос «Европейской правды», готова ли Еврокомиссия предоставить Украине письменный документ о том, что конкретно должен сделать Киев для выполнения европейских требований, Урсула фон дер Ляен ответила отрицательно, заявив, что отчет будет только «устным» и только для государств-членов ЕС, а Украина получит оценку только в октябре.

Интересно, что в правительстве, несмотря на это, считают, что все равно получат весеннюю оценку Евросоюза.

Очень похоже, что на саммите, с участием президента Зеленского, Киев снова задаст этот вопрос, и уже после этого это решение (способное принципиально повлиять на дату начала переговоров Украины и ЕС!) станет окончательным.

И вернемся к межправительственным договоренностям Украины и ЕС.

Публично, в заявлениях чиновников на совместном заседании правительства и Еврокомиссии, а также на пресс-конференции после того, стороны отмечали, что сейчас приоритет – движение к единому рынку Украины и ЕС.

При условии, что политически вступление Украины в ЕС невозможно прогнозировать, и даже украинский премьер Денис Шмигаль был вынужден объяснять, что его заявление о готовности Украины быстро завершить переговоры о вступлении не означает, что он уверен в столь же более быстрых действиях Евросоюза, – экономика. и торговля становятся еще большим приоритетом.

По сути, сейчас торговля уже стала почти свободной после того, как летом 2022 Евросоюз отменил все пошлины и обнул беспошлинные квоты, чтобы поддержать украинских экспортеров. Впрочем, это одностороннее решение ЕС остается временным – оно подтверждено до середины 2023 года.

Есть и хорошая новость: Урсула фон дер Ляен объявила в Киеве, что инициирует продление этого исключительного режима как минимум еще на год. Несколько источников ЕвроПравды в европейских кругах заверили, что это решение наверняка будет принято, несмотря на то, что в ЕС раздаются призывы отдельных производителей ограничить импорт из Украины. Также на год будет продлен свободный въезд в ЕС украинских грузоперевозчиков.

Более того, сейчас в Еврокомиссии заявляют, что готовы двигаться к единому рынку с Украиной.

Это гораздо более глубокий уровень интеграции, при котором ЕС не только отказывается от тарифных инструментов, но и признает все проверки, сертификаты и тому подобное, выданные украинскими органами. А Украина должна ввести европейское регулирование, нормы безопасности и тому подобное – и к товарам, и, вероятно, относительно услуг (доступ украинских компаний на рынок услуг в ЕС намного меньше, чем доступ на рынок товаров).

И хотя после совместного правительственного заседания Брюссель и Киев не предоставили много деталей о том, что планируется достичь в ближайшее время, Европейской правде удалось узнать детали. В распоряжении редакции оказался документ под названием «Приоритетный план действий по углубленной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в 2023-2024 годах».

Подобные планы Украина и ЕС составляли и раньше, но у нынешнего документа есть несколько принципиальных новаций и свидетельствует, что разговоры об общем рынке имеют твердую почву.

Кроме того, это первый двусторонний документ об условиях торговли (одобренный и правительством, и Еврокомиссией!), принятый при новой реальности, когда Украина и ЕС фактически уже торгуют без пошлин, и Украина может доказывать, что ее присутствие не разрушает рынок ЕС.

Исходя из этого, Киев и Брюссель договорились о том, что некоторые пошлины и квоты не придется возвращать даже после победы Украины.

Решение об этом Киев и Брюссель примут вместе, проанализировав последствия действующего торгового режима. А то, что беспошлинный режим будет продлен еще на год, позволит сделать постоянную отмену пошлин и квот еще более масштабным – ведь рынок ЕС за это время «привыкнет» к присутствию украинских товаров.

Второе новое направление либерализации – отмена платы за роуминг между Украиной и ЕС.

Сейчас использование украинских мобильных номеров в ЕС также временно либерализировано, но его планируют сделать постоянным. Интересно, что украинская сторона готовится сделать это без изменений телекоммуникационного законодательства только через изменение приложения о Соглашении об ассоциации (международные соглашения имеют высший приоритет над национальным законодательством). Сделать шаги для этого планируют уже в ближайшие месяцы до конца марта 2023 года.

Третья действительно прорывная либерализация в двусторонней торговле касается экспорта в ЕС украинских мясопродуктов.

Это одна из тех сфер, которая остается преимущественно закрытой даже несмотря на то, что ЕС снял пошлины для Украины. Дело в том, что в торговле продуктами животноводства главным ограничением так называемые «нетарифные барьеры», связанные с сертификацией, требованиями к производству и т.д. В правительстве была поставлена ​​цель добиться снятия этих ограничений. Впрочем, в этом пункте ЕС не дает гарантии того, что переговоры будут успешными. Впрочем, определены целевые категории продуктов, по которым будут вестись переговоры, – это свинина и продукты переработки мяса от украинских производителей.

Еще одно направление, которое поможет развитию украинского животноводства, для которого должен открыться европейский рынок – это вопрос болезней животных. Украина предлагает договориться о взаимном признании «регионализации», чтобы, допустим, вспышка заболевания свиней в одной области Украины не могла заблокировать экспорт на уровне всего государства, как это неоднократно происходило до сих пор.

И, наконец, Евросоюз впервые обязался направляться к определенным датам принятия так называемого «промышленного безвиза» — долгожданного режима, который должен отменить потребность в дополнительной сертификации на безопасность промышленных товаров.

Для этого Украина должна убедить Брюссель в надежности своей системы проверки. И, похоже, здесь есть прогресс. Правительство и Еврокомиссия не только обязались «быстрее начать переговоры по заключению соглашения АСАА», но и договорились о шагах, которые дадут «возможность провести переговоры и принять соглашение об АСАА в 2024 году, что обе стороны считают приоритетной задачей»

И если все эти шаги будут выполнены, общий рынок Украины и ЕС действительно станет гораздо ближе.

А экономика в свою очередь должна подтолкнуть и политическую готовность к вступлению Украины в ЕС.

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды»

 

Источник