Комиссаренко: в Украине ежедневно нужно вакцинировать 100 тысяч человек


В эфире телеканала «Украина 24» академик Национальной академии наук (НАН) Сергей Комисаренко сообщил, что для победы коронавируса необходимо прививать 100 тысяч украинцев в день. Как передает Replyua.net, ученый считает, что до конца года нужно вакцинировать 30 миллионов наших граждан. Более того, академик уверен, что если не вакцинировать 30 млн. украинцев к концу года – «будет очень плохо».

«Дело в том, что получают все большее распространение варианты вируса, которые будут менее чувствительными, а некоторые, может быть, вообще не чувствительными к существующим вакцинам. Если мы попадем в этот промежуток времени, когда уже появятся эти варианты коронавируса, то это будет очень плохо для нашего населения», — заявил Комисаренко. Он добавил, что вакцинация является единственным путем к коллективному иммунитету.

«Мы должны провести вакцинацию 30 миллионов человек к концу года, нужно убедить людей, что вакцина является единственным путем для выработки коллективного иммунитета, что это единственный путь побороть инфекцию, сохранить здоровье и жизнь. Для этого мы каждый день должны иммунизировать 100 тысяч человек», — отметил ученый. Как известно, в Украине на минувшей неделе началась вакцинация от коронавируса. По информации на утро 6 марта в стране привили 15 758 человек.




Источник