Комитет Сената США поддержал Бриджит Бринк на должность посла в Украине

Комитет Сената США по международным отношениям утвердил кандидатуру Бриджит Бринк на должность посла США в Украине.

Об этом говорится в среду в официальном сообщении аккаунте комитета в Twitter, пишет «Европейская правда».

«Комитет сената США по международным отношениям официально одобряет Бриджит Бринк на должность посла в Украине, посылая мощный сигнал: поддержка США для Украины только растет. С нетерпением ждем ее скорейшего утверждения полным составом Сената в ближайшие дни», — сказано в сообщении.

BREAKING: #SFRC офисные приложения Bridget Brink к сервису как Ambassador to Ukraine, sending the powerful message: US. support for #Ukraine is only growing. Вызывая поддержку соответствия ее проверки подробности до полного сенат в день ночи. https://t.co/LVcmt2pnrm

— Сенате Фореигн Релатионс Цоммитее (@Сфрцдемс) Май 18, 2022

Президент США Джо Байден официально предложил назначить дипломатку Бриджит Бринк послом Соединенных Штатов в Украине 27 апреля.

У США нет посла в Украине уже три года.

Предыдущая глава посольства США Мари Йованович была досрочно отозвана из Киева еще в апреле 2019 года, а в мае президент Дональд Трамп официально уволил ее с должности на фоне скандала вокруг давления на президента Украины Владимира Зеленского.

Бриджит Бринк с 2019 года занимала должность посла США в Словакии, а до того, среди прочего, была старшей советницей и помощницей секретаря Бюро по европейским и евразийским делам Госдепа, занимаясь вопросами Восточной Европы и Кавказа.

О том, кем является эта дипломатка и чего ждать в двусторонних отношениях после ее назначения, читайте в статье Посол с грузинским отказом: кто такой Бриджит Бринк, возглавляющий дипмиссию США в Украине.

Источник