Конституционный суд Хорватии не разрешил антиукраинскому президенту участие в выборах

Конституционный суд Хорватии заявил, что президент Зоран Миланович не может участвовать в политической деятельности какой-либо политической партии при исполнении своих обязанностей.

Об этом объявил в понедельник глава Конституционного суда Мирослав Шепарович, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на HRT.

На заседании, состоявшемся 18 марта, конституционный суд рассмотрел заявление президента об участии в выборах.

Конституционный суд также рассмотрел заявления Милановича на странице Facebook о том, что он останется президентом.

«Статья 96 Конституции предусматривает, что президент не может выполнять какую-либо другую государственную или профессиональную обязанность, и что он покидает партию после выборов.

Он является внепартийным лицом, и пока он исполняет эту обязанность, он не должен участвовать в политической деятельности какой-либо политической партии, исключающей какую-либо возможность того, что президент будет кандидатом в списке на выборах в парламент или будет выдвинут кандидатом. на должность премьер-министра», – заявил Шепарович.

Глава КС заявил, что если, исходя из его заявлений, президент, будучи на этом посту, будет баллотироваться на выборах в хорватский парламент или появится на публике как будущий кандидат на должность премьер-министра, он должен немедленно подать заявление об отставке главе Конституционный суд, и в этом случае обязанности временного президента, согласно конституции, берет на себя глава хорватского парламента.

Зоран Миланович повторил в воскресенье, что он не уйдет в отставку с поста президента Хорватии и что он будет кандидатом в премьер-министры от Социал-демократической на выборах, а в ожидании решения Конституционного суда по своей кандидатуре назвал это «несколькими предложениями в Конституции». «, которые он «видит совсем по-другому». Миланович повторил, что останется кандидатом на должность премьер-министра вне зависимости от того, останется ли он в списке СДП.

Президент Хорватии неоднократно делал пророссийские заявления. К примеру, в прошлом году он призвал не сравнивать ситуацию Косово с аннексией Крыма, заявив, что Крым никогда больше не будет украинской территорией.

Также Миланович заявлял, что Хорватии не следует оказывать военную помощь Украине, а отправка западных танков Киеву только затянет войну.

Досрочные парламентские выборы в Хорватии состоятся 17 апреля. Их объявили после ряда протестов против политики руководящего Хорватского демократического союза во главе с премьер-министром Андреем Пленковичем.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник