Конституционный суд Германии подтвердил обязательность вакцинации против кори в детских садах и школах

Требование вакцинации против кори для детей, посещающих детские сады, является конституционным и остается действующим на территории Германии.

Такое решение принял Федеральный конституционный суд в Карлсруэ, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

Четыре семьи пожаловались на обязательную вакцинацию, действующую в Германии около 2,5 лет. Родители рассматривают принудительную вакцинацию как непомерное посягательство на фундаментальное право их детей на физическую неприкосновенность и собственное право на воспитание детей.

Суд отклонил иски и заявил, что посягательство на основные права в этом случае незначительно и приемлемо, чтобы защитить людей от заражения.

Обязательная вакцинация должна помочь полностью искоренить корь. Эксперты предполагают, что у высококонтагиозного вируса нет шансов лишь в том случае, если по крайней мере 95% населения было вакцинировано. Этого уровня в Германии еще не достигли.

Основное внимание уделяется общественным учреждениям, таким как детские сады и школы. С 1 марта 2020 года в детские сады разрешено принимать детей с годовалого возраста только в том случае, если они привиты или уже переболели корью. Те же правила распространяются и на воспитателей. Работники детских садов и школ должны быть вакцинированы против кори.

Ни один ребенок не был исключен из школы из-за обязательной вакцинации, однако родителям грозит штраф до 2500 евро.

Эксперты предостерегают от ошибки, что корь – это только безвредная детская болезнь. Могут возникнуть осложнения, и иммунная система долгое время остается слабой. Максимально возможный уровень вакцинации защищает людей, которые не могут быть вакцинированы, например младенцев или беременных женщин.

Источник