Копенгагенские критерии: как определить приближение Украины к членству в ЕС

Вступление в Евросоюз для многих из нас – горячая, но довольно непонятная тема. Когда мы туда вступим и как хотя бы понять, что мы готовы присоединиться к ЕС?

Для этого разработаны критерии поступления – Копенгагенские критерии. Любая страна, желающая присоединиться к ЕС, должна им отвечать.

Это соответствие оценивается Еврокомиссией, а на основе ее оценки уже принимается решение о вступлении страны-аппликантки в ЕС.

Копенгагенские критерии являются требованиями, которым следует отвечать, чтобы вступить в ЕС. Они просты и сложны одновременно.

Почему просты? Ибо Копенгагенские критерии не велики по объему. Страна-аппликант должна иметь:

стабильные институты, обеспечивающие демократию, верховенство права, права человека и уважение прав меньшинств;
функционирующую рыночную экономику, которая будет конкурентоспособна на рынке ЕС;
способность взять на себя обязательства по членству, в том числе и по соблюдению целей политического, экономического и монетарного союза.

Важным уточнением является также то, что страна должна быть европейской (каким бы очевидным это ни казалось, но именно это было одной из причин отклонения заявки Марокко о вступлении в ЕС), а Европейский Союз должен быть способен нового члена интегрировать.

Почему сложны? Ибо критерии имеют именно такой уровень детализации, как изложено в предыдущем абзаце: они не содержат абсолютно никаких измеряемых показателей, позволяющих оценить прогресс страны и соответствие критериям. К примеру, что такое «стабильные институции»? Как определить, когда экономика становится «конкурентоспособной на рынке ЕС»? Как понять, что ЕС «способен интегрировать нового члена»? На эти и множество других вопросов Копенгагенские критерии ответа не дают.

Но копенгагенские критерии прошли определенную эволюцию.

К примеру, Еврокомиссия разработала Обновленную методологию расширения, чтобы лучше оценивать соответствие страны этим критериям и позволить стране-аппликантке быть максимально подготовленной. Процесс вступления разбит на 35 разделов и шесть кластеров, и для каждого раздела существуют условия для открытия и закрытия переговоров, определяющих состояние соответствия критериям.

Фактически после предоставления кандидатства и во время переговоров о вступлении Европейская комиссия осуществляет регулярные оценки прогресса стран-кандидатов по каждому разделу и дает целевые рекомендации по достижению Копенгагенских критериев.

По Украине первая оценка в рамках пакета расширения ожидается осенью.

Кроме того, в нашем случае на содействие выполнению Украиной Копенгагенских критериев направлены и семь рекомендаций, предоставленных нам одновременно со статусом кандидата в члены ЕС.

Важно также то, что и Копенгагенские критерии, и рекомендации, предоставляемые государствам-кандидатам на пути к членству, очень тесно переплетены.

Например, описывая экономические проблемы Украины, Еврокомиссия очень четко указывает на то, что улучшение макроэкономической стабильности и сохранение рыночной экономики должны обеспечиваться, в частности, за счет снижения коррупции, уменьшения участия государства в функционировании экономики, сокращения существенного влияния олигархов, укрепления прав собственности и увеличения гибкости. рынке труда.

Таким образом, из семи рекомендаций, предоставленных Еврокомиссия, фактически шесть косвенным образом касаются улучшения функционирования нашей экономики.

Но как вне официальных оценок Еврокомиссии можно оценивать прогресс? Это возможно, в частности, оценкой позиций государства в международно признанных рейтингах.

К числу таких, в частности, относятся Индекс восприятия коррупции, Индекс верховенства права, Мировой индекс свободы, Индекс экономической свободы. Также совершенно очевидно, что можно измерить макроэкономические показатели, свидетельствующие о здоровье экономики: скорость роста ВВП, уровень инфляции, уровень безработицы и т.д.

Часто нам говорят, что Украина не отвечает большому количеству критериев. Но следует понимать, что Украина только в начале своего пути.

Мы всего полгода получили статус кандидата и многое еще предстоит сделать.

Подобная ситуация была у многих стран, в свое время присоединившихся к ЕС.

Например, Хорватия – пример самого последнего расширения ЕС, 2013 года. Или Болгария и Румыния, присоединившиеся к блоку в 2007 году.

Далее мы будем рассматривать именно эти страны как примеры недавних расширений, а также потому, что приближенность к политическим и экономическим критериям вступления была примерно сопоставима с уровнем, который сейчас демонстрирует Украина, что и позволяет сравнить.

Если мы посмотрим на их показатели, то они начинали примерно с тех же позиций, что и Украина.

Вот, например, в рейтинге восприятия коррупции Украина в 2021 году набрала 32 балла из 100, что соответствует 122-му месту из 180. Есть куда стремиться? Безусловно. Для Европы это очень низкий уровень.

Но если мы посмотрим на позиции, которые в годы получения кандидатства занимали Хорватия, Румыния и Болгария, то увидим, что их стартовые позиции были не намного лучше. Так, на момент получения кандидатства в 2004 году Хорватия имела 35 баллов из 100 (3,5 из 10, по старой методологии), а Болгария и Румыния в 2000 году – в год начала переговоров о вступлении – имели 35 (3,5) и 29 (2,9) баллов. То есть ситуация в Румынии была даже хуже, чем в Украине. Вместе с тем в 2021 году Болгария имела 42 балла, Румыния – 45 баллов, а Хорватия – 47 баллов из 100 баллов.

 

В период между получением кандидатства и членства Хорватия улучшила свои позиции в рейтинге на 37%, Болгария – на 17%, Румыния – на 28%.

Это говорит о том, что эти страны прошли большой путь с момента получения статуса кандидатов.

Подобным образом в Индексе экономических свобод Украина в 2022 году имела 54,1 балла. В то же время Хорватия в год получения своего кандидатства имела 53,1 балла, в год вступления – 61,3, а в 2022 году – 67,6 балла. В случае Болгарии в 2000 году, к моменту начала переговоров, Болгария имела 47,3 балла, на момент вступления в 2007 году – 62,7 балла, а в 2022 году – ровно 71 балл. Румыния, получившая кандидатство и ставшая членом одновременно с Болгарией, стартовала с показателя в 52,1 балла, вступила, имея 61,2 балла, и завершила 2022 год с 67,1 балла.

 

За время переговоров о вступлении Хорватия улучшила свои позиции в Индексе на 15%, Болгария – на 33%, Румыния – на 17%.

Вывод очень схож с выводом для Индекса восприятия коррупции: европейская интеграция – это путь. Можно начинать не очень высокие показатели, но в процессе переговоров существенно их усовершенствовать и продолжить их улучшать, уже находясь в Европейском Союзе.

Как видим, с момента получения статуса кандидата до момента превращения в полноправного члена прошло девять лет в случае Хорватии и семь лет в случаях Румынии и Болгарии. Украина, безусловно, уникальная и невероятная страна с высоким потенциалом и работоспособностью. Но ждать вступления «со дня на день» все же не стоит. В среднем этот процесс занимает не более восьми лет.

 

Среднее время перехода от соглашения об ассоциации к статусу кандидата составляет немногим более семи лет. Приблизительно столько же этот путь занял и в Украине.

Только от нас зависит, как быстро мы будем двигаться к выполнению Копенгагенских критериев. И вместе с тем нам следует осознать, что вступление в Европейский Союз – это не цель, а закономерное следствие процессов качественной трансформации страны.

* * * * *

Попробуем подвести краткие итоги.

Во-первых, Копенгагенские критерии содержат достаточно общие требования, которые сложно измерить, поэтому существует пространство для политического решения, даже если выполнение критериев не идеально. Вместе с тем, в ЕС не очень одобрительно оценивают «политические решения», которые были приняты в отношении уже нынешних членов ЕС на момент их вступления.

Поэтому в интересах Украины – максимально отвечать критериям, чтобы не подвергаться критике относительно «политичности» решения о вступлении.

Во-вторых, фактически все страны-кандидаты в процессе и после обретения членства существенно улучшают свои показатели по всем возможным метрикам. Это свидетельствует о том, что евроинтеграционные реформы и «conditionality» (оказание поддержки ЕС при выполнении определенных условий) дают свой результат и страна действительно становится сильнее и политически, и экономически.

Поэтому для Украины сам процесс европейской интеграции очень важен. И мы сами заинтересованы в том, чтобы выполнить эту «домашнюю работу»

В-третьих, вступление не самоцель, главное – проведение реформ и достижение соответствующего уровня благосостояния в стране. Некоторые страны-члены ЕС после вступления членства остановились в развитии, а иногда даже происходит определенный откат.

Украина должна избежать такого сценария и продолжать расти даже после вступления в Евросоюз.

 

Авторы:

Дмитрий Ливч, председатель правления EasyBusiness и соучредитель Центра экономического восстановления

Юлия Шаипова, руководитель проектов евроинтеграционного направления Центра экономического восстановления

Александр Костриба, руководитель проектов евроинтеграционного направления EasyBusiness

Статья подготовлена ​​в рамках исследования, проведенного ОО «Легкий бизнес» при поддержке WNISEF

Источник